На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Нужно ли чистить огурцы? Мнение токсиколога

Многие очищают огурцы даже летом, срезают с них молодую хрустящую очень вкусную кожуру, оставляя только белую мякоть. Причем поступают так не только с огурцами, купленными в магазине, но и с теми, что вырастили на своем огороде. Действительно ли нужно очищать огурцы?

Вопрос вкуса

Огурцы очищают, когда кожура их кажется слишком грубой. Это имеет смысл делать, если вы собрали (или купили на рынке) крупные огурцы-переростки. Их легко узнать, если разрезать, у них будут большие семена, которые хорошо чувствуются, когда вы огурец едите. Если огурец не перезрел, а просто крупного салатного сорта, то зернышки у него небольшие и мягкие.

Кожуру нужно очищать, если она горчит. Чаще всего горчат огурцы, если им не хватает влаги, поэтому в засушливые дни при покупке огурцов имеет смысл очистить кожуру. Впрочем, ее можно предварительно попробовать.

К сожалению, без пробы вы не сможете отличить горький огурец от сладкого. Горчить могут даже светлые огурцы, но те, что с насыщенной темно-зеленой кожицей, горчат чаще.

Сейчас в средней полосе России идет достаточно много дождей, засухи не наблюдается, поэтому вероятность появления на рынке большого количества горьких огурцов невелика.

Наконец, огурцы нужно очищать, если кожура подвяла, начала портиться. Обычно это проблема зимних огурцов, которые долго лежат в магазинах, долго добираются до покупателя. Летние огурцы, которые выращены недалеко от мест продажи, редко бывают вялыми.

Вопрос пользы

Также огурцы лучше чистить, если они выращены с применением удобрений и химических веществ для ускорения созревания.

Врач-токсиколог, кандидат медицинских наук Михаил Кутушов считает: «Однозначно, что огурцы с грядки или с рынка будут отличаться от магазинных своим химическим составом кожуры. Кожуру счищаем при условии, если мы подозреваем, что на ней могут быть химические вещества для ускорения созревания, роста и так далее.

В других случаях кожуру огурцов лучше не убирать. Дело в том, что в ней сосредоточено наибольшее количество витаминов и полезных веществ: С и В1, В2, биотин, каротин, микроэлементы калий, кальций и магний. В кожуре огурца также очень много клетчатки, она стимулирует перистальтику кишечника и помогает избавиться от отравляющих микроэлементов и патогенов. Если кожура не горчит, то предупреждает развитие старения и раковых клеток, а также положительно влияет на метаболизм.

Кушать огурцы нужно с кожурой, но если купили на рынке и вроде как с грядки, то можно просто хорошо помыть их. Если же огурцы выращивались в теплице, они вполне могли поливаться стимуляторами.

Для жителей городов рекомендую под домом устраивать маленькие грядки с основными овощами. Тогда вам не придется есть так много химически наполненных овощей».

Огурцы с мятой

4 огурца

несколько веточек мяты

1 ст. л. винного или яблочного уксуса

соль

растительное масло ароматное

2 зуб. чеснока

Шаг 1. Огурцы нарезать кружками.

Шаг 2. Мяту мелко нарубить. Добавить к огурцам.

Шаг 3. Чеснок пропустить через пресс, добавить масло, уксус, соль и все взбить.

Шаг 4. Полить заправкой огурцы с мятой и перемешать.

Азиатский салат из огурцов

4 огурца

1 пучок кинзы

1 стручок красного острого перца

10 г свежего имбиря

1 ч. л. кунжута

2-3 ст. л. оливкового масла

2 ст. л. соевого соуса

1/4 лимона

Шаг 1. Огурец нарезать соломкой. Нарубить кинзу и смешать.

Шаг 2. Очистить корень имбиря и натереть на терке, добавить к нему масло, соевый соус, выжать лимонный сок и все взбить.

Шаг 3. Перец очистить от семян и нарезать тонкими колечками.

Шаг 4. Добавить перец в салат, полить заправкой, посыпать кунжутом.

Салат из огурцов и моркови

2 моркови

2 огурца

1 пучок петрушки

1 ст. л. растительного ароматного масла

1 ст. л. соевого соуса

1 ч. л. яблочного уксуса

1 ч. л. сахара

соль

Шаг 1. Морковь помыть и очистить. Натереть на крупной терке (или можно взять терку для корейской моркови).

Шаг 2. Огурцы нарезать соломкой. Добавить к моркови.

Шаг 3. Нарубить зелень, положить ее в салат.

Шаг 4. Взбить масло, соевый соус, уксус и сахар. Можно поперчить и добавить мелко нарубленный зубчик чеснока.

Шаг 5. Полить салат заправкой, перемешать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх