На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга и Иван SEIFERT
    Зачем доливать ки...
  • Пульхерия Djem
    Молодец адмирал!!!Какой рецепт щей ...
  • Валентина Литвяк
    Не раздавать бесплатно продукты, а  снизить цену настолько. что бы они стали  доступными для малоимущих   и не в убыт...Отдайте на пропит...

6 полезных и 3 вредных продукта для почек

Почки – самый трудолюбивый орган нашего тела, они работают 24 часа в сутки, чтобы навести порядок в организме и вывести все токсины и вредные вещества, поступившие с пищей. Сегодня наш материал о системе питания, которая поможет почкам лучше справляться с их функциями и о продуктах, которые могут навредить почкам>>>

Продукты, которые помогают почкам

Вода


Для нормальной работы почек при отсутствии заболеваний необходимо выпивать в день 2 литра чистой воды, при этом можно не бояться выпить слишком много, ведь все лишнее почки выведут. Если человек потребляет мало воды, то почкам приходится её удерживать в организме, что приводит к отекам. Если же ее много, то излишек легко выводится из организма.

Вода нужна для нормальной, не затрудненной работы почек, в ней растворяются вредные вещества, вода помогает очищать весь организм.

Как сделать воду из-под крана безопасней? Инфографика>>>

Клюквенный морс


Клюква заряжает почки энергией и витамином С. А еще она обладает очищающими свойствами, поэтому нормализует работу почек и помогает выводить камни. Морс рекомендуют потому, что он сохраняет все полезные свойства самой ягоды, при этом насыщая организм жидкостью.

Как приготовить клюквенный морс>>>

Морковь и другие овощи


Морковь, а также спаржа, сладкий перец, облепиха, зелень петрушки, кинзы и все продукты, богатые витамином А. Этот элемент помогает очищать мочевыводящие пути от камней. Витамином А богаты также шпинат и щавель, но если уже есть проблемы с почками, то их лучше ограничить, ведь они содержат оксалаты и могут способствовать образованию камней, несмотря на всю свою полезность.

Оранжевое настроение. Морковь и кукуруза против осенней депрессии>>>

Тыква


Еще один оранжевый продукт в почечном рационе – тыква. Она содержит витамин Е, отличный антиоксидант, который защищает почки от вредных воздействий. Полезна тыква и в сыром виде, и в виде, например, тыквенного сока с добавлением морковного, и запеченная или отварная тыква. Она оказывает очень мягкое мочегонное действие, что сильно помогает почкам в работе, при этом не перегружая их.

Простой рецепт крем-супа из тыквы>>>

Арбуз


Их часто рекомендуют при заболевании почек. Есть даже арбузная диета, направленная на очистку почек, но ее нужно проводить только под контролем врача. Тем же, кто просто хочет поддержать свои почки и не имеет особых проблем, достаточно съедать несколько кусочков этого плода в сезон. Главное - не переусердствовать. Подойдет также и несладкая дыня.

Арбуз жареный, мороженый и острый. 5 оригинальных рецептов>>>

Отруби


В зерновых содержится большое количество витаминов группы B, важных для работы почек. Особенно следует обратить внимание на всевозможные отруби, в которых содержится много клетчатки, оказывающей очищающее воздействие на организм.

Пшеничные отруби, мед и столетник избавят от проблем с кишечником>>>

Продукты, которые вредят почкам

  • Соль. Излишек соли почкам приходится выводить, они перегружаются и не справляются. Поэтому лучше избегать соленой пищи, блюда – недосаливать, а копчености и различные соления есть крайне редко.
  • Мясо. Животные белки – это то, что почки не любят. Все потому, что продукты белкового распада небезопасны для почек и перегружают их. Так что осторожнее с модными белковыми диетами, если есть проблемы с почками, то животный белок вообще лучше сводить к минимуму.
  • Алкоголь. Он разрушает клетки печени, ухудшает кровоснабжение и вызывает спазм сосудов.

Отсутствие соли, как и ее переизбыток, вредно для почек и приводит к почечной недостаточности. Так что все хорошо в меру. Также почки очень плохо переносят резкие скачки веса. При быстром похудании почки опускаются. Поэтому диеты нужно соблюдать с осторожностью, рацион должен быть сбалансированным, а потеря веса – плавной и медленной.

 

Картина дня

наверх