На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Махинации с солодом. Опасно ли пить российский квас?

Газировка с привкусом

Эксперты старались выбирать отечественную продукцию: почти все исследованные товары были произведены на территории России - в Брянской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Тверской, Ульяновской областях, в Чувашии, в Ставропольском крае, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Исключение - один квас белорусского производства. Все испытуемые (полный перечень марок - в таблице) подверглись изучению по 26 параметрам качества и безопасности.

«Классический квас - это сусло (солод ячменный, солод ржаной, мука ржаная или кукуруза), вода, сахар, дрожжи и молочнокислые бактерии, - говорит зам­руководителя Роскачест­ва Мария Сапунцова. - По ГОСТу допускается добавление лимонной или молочной кислоты. А вот если в состав кваса входят подсластители, ароматизаторы и другие дополнительные ингре­диенты, то вряд ли его можно назвать натуральным напитком. Кроме того, важно понимать, каким образом получен квас: путём естест­венного брожения или методом купажирования - то есть смешиванием ингредиентов. Тогда под названием «Квас» может продаваться и газированный напиток со вкусом кваса. Это не нарушение законодательства - такие напитки, как правило, произведены по ТУ.

«Живое брожение». Почему эта надпись — не гарантия вкусного кваса

Так, треть исследованных образцов были либо приготовлены путём не натурального брожения, а с помощью искусст­венной газации и методом купажирования, либо содержали искусственные добавки. Из-за этого они не могут удовлетворить повышенные требования (последние две графы таблицы).

Какой квас не прошёл проверку?*С нарушениемОбнаружены дрожжи и плесень: «Аппетитно Круглый Год» (+ алкоголь), «Букет Чувашии», «Суздальские напитки». Обнаружены подсластители и сахарозаменители: «Эко Квас»Безопасный«Жёлтая бочка», «Хлебный край», «Иванов Квас», «Красная цена», ОАО «Останкинский завод напитков», «Первым делом», «То, что надо», «Большой любимый», Fine lifeПовышенного качества«Бочковой классический», «Вятский», «Домашний бочонок», «Квас Лидский», «Квас Нижегородский», «Наша семья», «Никола», «О КЕЙ», «Опохмелофф», «Ржаной бочонок»,«Русский дар», «Яхонт», «Русский квас», «365 дней»Самый качественный«Волжанка», «Очаковский», «Семейный секрет»Красным выделены образцы, которые приготовлены путём ненатурального брожения либо содержащие искусственные добавки. * Предоставлено Российской системой качества. Данные экспертизы распространяются только на представленные образцы.

Вместо кваса вода

Одними из важнейших показателей качества кваса являются доля органических кислот и концентрация летучих компонентов. И то и другое вырабатывается в процессе брожения кваса. «Когда дрожжи начинают бродить, выделяются продукты метаболизма, в том числе и органические кислоты, и летучие компоненты. А если производитель просто взял ингредиенты и смешал их, никаких органических кислот и летучих компонентов в изготовленном продукте не будет», - поясняет замгендиректора Национального союза производителей пива и напитков Валерия Исаева.

По результатам испытаний не характерный для кваса состав летучих компонентов имеют образцы «Иванов Квас», «Останкин­ский завод напитков», «Хлебный край», а также «Эко Квас». Это не является нарушением, так как данные показатели не регламентируются обязательными нормами. Но с точки зрения потребителя назвать эти напитки классическим натуральным квасом нельзя.

Забродившая плесень

В восьми образцах выявлены сахарозаменители и подсластители, но их наличие производители указали на этикетке. А вот производитель образца торговой марки «Эко Квас» скрыл факт наличия сахарозаменяющих веществ в составе и тем самым ввёл потребителя в заблуждение.

В трёх случаях выявлено несоответствие кваса по микробиологическим показателям: в образцах «Аппетитно Круглый Год», «Букет Чувашии» и «Суздальские напитки» было обнаружено превышение обязательных норм по содержанию дрожжей и плесени. «Возможно, на производстве не соблюдались элементарные санитарно-эпидемиологические нормы», - уверена Валерия Исаева.

И немного алкоголя

В ходе исследования изучалось и содержание спирта. «Квас никогда не был алкогольным напитком - в нём содержится не более 1 градуса. Если квас готовить правильно, то кисломолочное брожение останавливает спиртовое брожение», - говорит историк русской кухни Павел Сюткин.

В результате экспертизы был найден один образец с повышенным содержанием спирта (1,5 %) - «Аппетитно Круглый Год».

«Превышение по количеству спирта говорит о нарушении технологического процесса: были созданы условия, в которых дрожжи бродили дольше, чем положено. Ну а если спирта очень мало или нет вообще, то, скорее всего, брожение не происходило вовсе, а продукт создан методом купажирования. Перед нами вновь не квас, а газированный напиток», - отмечает В. Исаева. Интересно, что в ходе исследования был выявлен образец «безалкогольного» кваса (ОАО «Останкинский завод напитков»), который не содержал спирта и был сделан по ГОСТу на газированные напитки, что в очередной раз подтверждает отсутствие чёткого разделения понятий «квас» и «газировка» в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх