На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга и Иван SEIFERT
    Зачем доливать ки...
  • Пульхерия Djem
    Молодец адмирал!!!Какой рецепт щей ...
  • Валентина Литвяк
    Не раздавать бесплатно продукты, а  снизить цену настолько. что бы они стали  доступными для малоимущих   и не в убыт...Отдайте на пропит...

Эскимо или стаканчик? Как правильно выбрать и съесть мороженое

Мороженое прохладное, вкусное и приносит удовольствие. Оно кажется идеально подходящим, чтобы быть съеденным в жаркую погоду. Но это не так. Резкое охлаждение глотки, гортани и верхних дыхательных путей снижает местные защитные силы, бактерии и вирусы в носоглотке активизируются — и вот вы уже лежите с простудой.

Современный рецепт

К сожалению, очень часто сегодня мороженое содержит не натуральные молочные жиры, а растительные из разряда дешёвых аналогов, которые портят вкус этого продукта. Также мороженое может «порадовать» полным набором заменителей всех тех компонентов, которые в хорошем продукте бывают только натуральными, — например, молочной сывороткой вместо молока, подсластителями вместо сахара, эмульгаторами, стабилизаторами и ароматизаторами, идентичными натуральным. Так что, прежде чем заплатить за стаканчик или рожок, внимательно изучите его состав на упаковке. Надёжный производитель размещает информацию о составе так, что она хорошо читается.

Ложка дёгтя

Что нехорошего может произойти после жадно съеденного и не очень качественного мороженого?

Газы. Сочетание сахара и белка в продукте может вызвать брожение и вздутие живота.

Головная боль. К ней приводит спазм нёбной артерии из-за резкого охлаждения.

Проблемы с зубами. Кто же ждёт, пока мороженое немного согреется? Поэтому оно в списке тех продуктов, из-за которых портятся зубы. Помимо трещин на эмали мороженое может привести к воспалению зубных нервов.

Дискомфорт и тошнота. Одновременное употребление животных и растительных жиров, щедро добавляемых в продукт производителями, — слишком тяжёлая нагрузка на поджелудочную железу.

Аллергические реакции на коже. Типичный итог съеденного мороженого, в котором содержатся ненатуральные компоненты.

Перебор с калориями и жиром. При употреблении продуктов, не требующих пережёвывания, мозг с опозданием получает сигнал о насыщении: в случае с мороженым импульс задерживается на 30 минут, так что этого продукта почти всегда съедают больше, чем нужно.

Типичные ошибки

Есть мороженое торопливо, откусывая кусками, а не слизывая.Есть мороженое в виде десерта после еды, особенно после обильной.Есть мороженое, чтобы утолить жажду.Есть мороженое, не читая этикетки.Есть мороженое не упакованным полностью из открытых стаканчиков.

Этот продукт стоит есть с осторожностью диабетикам, детям до 5 лет, тучным, сердечникам, тем, у кого есть проблемы с сосудами, повышен уровень холестерина в крови, склонным к мигреням.

Вкусно и полезно

И всё-таки мороженое — один из любимых продуктов. А если он натуральный, то он ещё и полезный! В нём содержатся важнейшие для организма аминокислоты, витамины (А, В, Р, Е, D) и минералы (железо, магний, кальций, калий). Их комплекс делает мороженое превосходным перекусом в тех случаях, когда нужно поднять настроение, повысить тонус и заставить мозг работать лучше.

Многие лор-врачи советуют регулярно съедать понемногу мороженого — это своеобразный способ закалить горло и стать более защищённым от ангин, тонзиллитов и фарингитов.

Полезные советы любителям мороженого

Ешьте только качественное. Таковым является продукт, жир в котором на 100% молочный, без растительных заменителей. Обратите внимание: хорошее мороженое на молочном жире сразу же тает на жаре.Не съедайте за один раз больше 100 граммов.Не ешьте мороженое чаще трёх раз в неделю, чтобы сохранить талию.Ешьте мороженое между основными приёмами пищи. Если съедать его сразу после обеда или ужина, выделение желчи может замедлиться, что плохо скажется на пищеварении в целом.Избегайте есть мороженое на голодный желудок. Насыщенное сахаром, оно может вызвать резкое повышение уровня глюкозы в крови, что вредно для поджелудочной и чревато быстрым упадком сил, а также приступами неконтролируемого голода вкупе с перееданием.Не пейте ничего горячего после мороженого. Иначе испортите зубы.Не покупайте мороженое с деформированной этикеткой. Это говорит о том, что оно таяло и замораживалось повторно. Есть такое не стоит, можно отравиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх