На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Не комом. Эксперты раскрыли, как купить сковородку для блинов на Масленицу

Чтобы комом не был ни первый блин, ни все последующие, а Масленичная неделя прошла вкусно и экономно, нужна хорошая и правильно подобранная блинная сковородка. При грамотном подходе, рассказали эксперты aif.ru, она не только сократит число выброшенного в мусор пригоревшего теста, но и прослужит долгие годы.

Михаил Котелевский, управляющий блинной кондитерской Milk&Snow в гастроквартале «Три вокзала. Депо» рассказал, что идеальной можно назвать ту сковороду, которая хорошо нагревается, имеет удобную ручку, толстое дно, невысокие бортики и комфортный вес.

«Сковорода с антипригарным покрытием считается самой лучшей для готовки блинов. Такая поверхность не дает прилипнуть тесту и даже позволяет готовить выпечку без масла. Однако это покрытие очень уязвимо в использовании и не терпит металлических лопаток и вилок — только силиконовые или деревянные. От диаметра сковороды в свою очередь зависит скорость выпечки блинов. Самый оптимальный формат — от 20 до 26 см. Сковорода по размеру должна подходить под конфорку плиты для равномерного нагревания. Слишком большие жаровни неудобны в использовании: они занимают много места и плохо поддаются маневрированию», — отметил Котелевский.

Дно сковороды не должно быть тонким, ведь именно за счет толщины тепло распределяется более равномерно, уточнил эксперт. Если взять сковороду с индукционным дном, готовить блинчики можно будет на всех типах плит. Главное — чтобы поверхность внутри была идеально ровной — без рельефов и выступов.

Шеф-повар, эксперт кафе «Ферма» Олег Титов добавил, что главное требование к блинной сковороде — бортики не выше двух сантиметров, толстое дно и способность выдерживать перепады температур.

«При соблюдении этих условий тесто будет равномерно схватываться, а блин не подгорит и не порвется при перевороте. Конечно, самые долговечные сковороды — чугунные, но они требуют особого ухода и подготовки к эксплуатации: их важно хорошо прокаливать к каждому использованию. Алюминиевые же легкие по весу, неприхотливы в уходе, но легко царапаются. Также при покупке сковороды нужно учитывать тип плиты и возможность мытья в посудомоечной машине. Новички могут присмотреться к электрическим блинницам — на них будет легче готовить тонкие и ажурные блинчики без пригорания», — подытожил эксперт.

Кандидат технических наук, доцент кафедры товарной экспертизы и таможенного дела РЭУ им. Г. В. Плеханова Раиса Платова пояснила, что главное, на чем точно не стоит экономить при покупке блинной сковородки, — это толщина дна. Если оно тонкое, не исключено подгорание краев блинчиков. Из материалов для такого типа утвари подошел бы чугун — у него большая теплоемкость и плотность, что позволяет дну не деформироваться при резких перепадах температур. Такая сковорода прослужит долго и верно, избавляя хозяйку от необходимости регулярно ее менять. К ее недостаткам можно отнести большой вес.

«Алюминиевые сковороды изготавливают двумя методами: листовой штамповкой и литьем. Они различаются по толщине дна и стенок, виду покрытий и способу крепления ручек. Литая сковорода для блинов имеет ряд преимуществ по сравнению со своим штампованным аналогом: сковорода с толщиной дна 6-8 мм не уступает по объемной теплоемкости чугунной сковороде, не деформируется. Алюминиевые сковороды с антипригарным покрытием препятствуют прилипанию блинов ко дну и стенкам сковороды», — пояснила эксперт.

Таким образом, хозяйкам, которые хотят купить блинную сковородку один раз и надолго, а также сократить перерасход продуктов из-за прилипшего теста и разваливающихся блинчиков, стоит присмотреться к чугунным или литым алюминиевым вариантам. Однако в последнем случае важно крайне осторожно обращаться с антипригарным покрытием и следовать всем указаниям производителя касательно ухода.

Ранее мы рассказывали о том, что масленичная неделя предшествует Великому посту, поэтому тем, кто планирует его выдерживать, рекомендуют уже начинать отказываться от мяса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх