На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга и Иван SEIFERT
    Зачем доливать ки...
  • Пульхерия Djem
    Молодец адмирал!!!Какой рецепт щей ...
  • Валентина Литвяк
    Не раздавать бесплатно продукты, а  снизить цену настолько. что бы они стали  доступными для малоимущих   и не в убыт...Отдайте на пропит...

Простая еда: большой обед из маленького сырка

Сырок «Дружба» - настоящий символ 70-х годов ушедшего века. Батон, плавленый сырок и бутылка кефира – вот стандартный перекус стройотрядовца или студента на практике. 

Сегодня в серии «Простая еда» мы рассказываем, как из маленького сырка сделать большой обед с супом, салатом и бутербродами>>>


Паста для бутерброда

Здесь все просто. Сырок надо натереть на крупной терке, добавить к нему мелко нарезанные веточки укропа, немного чеснока. Для пущей жирности и связанности продукта можно добавить немного натертого на терке замороженного сливочного масла. Перемешать все и накладывать на толстый ломоть хлеба.


Суп с сырком

Суп может быть любым, главное то, что кусок мяса, на котором варится бульон, заменяет плавленый сырок. В голодные перестроечные времена моя мама любила сварить овощной суп с плавленым сырком. На пятилитровую кастрюлю уходило 2 сырка, они либо мелко нарезались, либо натирались на терке. Предварительно в кипящей воде варились кубики картошки и моркови, к ним добавлялся горошек и капуста. Сырок распускался в воде примерно в середине процесса: когда картофель и морковь почти сварились.

 


Салат из печени трески и плавленого сырка

Банка тресковой печени, плавленый сырок и два яйца вкрутую – вот и получился самый сытный салат на свете. Печень – размять вилкой, сырок и яйца натереть на терке, лучше яйца на мелкой, а сырок на крупной. Все перемешать и немного сдобрить маслом от печени трески. Если подавать на второе – то идеально с вареной картошкой.

Кстати, такой салат может стать отличной начинкой для блинов, не забудьте об этом на Масленицу.

Все материалы серии "Простая еда">>>

Картина дня

наверх