На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Шампиньон от туберкулеза. Как применяют грибы для лечения?

Почему грибы использовали в качестве лекарства наши предки, понять нетрудно. Никакой особой фармацевтики в то время просто не существовало. Но почему на них с надеждой смотрят современные врачи, любой заказ которых готовы выполнить фармацевтические корпорации?

О скрытом лекарственном потенциале грибов фармацевты догадывались давно. Но прицельно их начали изучать, после того как из зеленого кистевика (то есть плесневого грибка) был получен первый антибиотик: пенициллин. Было установлено, что антибиотической активностью обладают многие грибы. Впоследствии из них были синтезированы популярные антибиотики (агроцибин, дрозофиллин, немотин, биформин, полипорин).

Изучение показало, что грибы способны помочь пациентам с сердечно- сосудистыми заболеваниями и диабетом, поскольку могут корректировать давление и регулировать содержание холестерина и сахара в крови. Было также обнаружено, что грибы обладают и противоопухолевыми свойствами.

Какие грибы от чего полезны?

Мухомор — настойку используют для растирания больных суставов, применяется при артритах, ревматизме, атеросклерозе, невралгии. Но будьте предельно аккуратны с ядовитыми грибами!

Шампиньон — применяется в лечении гнойных процессов и туберкулеза.

Дождевик — останавливает кровотечения, лечит болезни почек. Есть данные, что дождевики, выращенные на стерильной массе, впитывают радионуклиды и тяжелые материалы в организме человека.

Сморчки — стабилизируют зрение, так как содержат вещества, которые тормозят процесс помутнения хрусталика и развития катаракты

Строчки — предотвращают разрушение суставов. Настойка применяется при ревматизме, артрите, остеохондрозе, бронхите и невралгии.

Лисички — содержат вещество, которое растворяет яйца паразитов.

Веселка обыкновенная — применяют при гипертонии, нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, воспалениях почек, печени и поджелудочной железы, аутоиммунных заболеваниях, сердечно-сосудистых заболеваниях.

Трутовик лиственничный — показан при болезнях дыхательных путей, патологиях печени и поджелудочной железы, расстройствах пищеварения.

Гриботерапия отменяется?

Сложность заключается в том, что добыть из грибов целебные вещества нелегко. Грибные полисахариды, которые и оказывают лечебное действие, легко разрушаются как при тепловой обработке, так и добавлении соли, сахара и этилового спирта. Поэтому извлечь их могут только фармацевты с помощью технологии, используемой при изготовлении вытяжек и экстрактов.

Рассчитать, сколько нужно съесть грибов, чтобы вылечиться, также невозможно.

— Количество биологически активных веществ в грибах зависит от многих факторов, — рассказывает Вера Мокеева, кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ. — Даже грибы одного вида, собранные на одной поляне в разное время, будут отличаться друг от друга по лечебным свойствам.

И, наконец, ждать эффекта от лечения грибами придется очень долго. Ни один, даже самый полезный гриб, если его есть на протяжении месяца, никого вылечить не может. Врачи-фунготерапевты всегда подбирают комплекс грибов, которые дополняют действие друг друга.

— В натуральной терапии процесс излечения идет медленными шажками, поступательно, — утверждает кандидат фармацевтических наук Игорь Сокольский. — Отменять назначенное врачом лечение и ждать эффекта от фунготерапии не только бессмысленно, но и опасно. Сначала нужно пройти назначенный курс лечения, а только потом — для скорейшей реабилитации — подключать фунготерапию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх