На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как снизить калорийность блинов?

Калорийность блинов можно снизить не только минимальным количеством масла при выпекании.

Блины являются основным блюдом Масленичной недели. Их готовят по разным рецептам, добавляя как соленую, так и сладкую начинку. Поэтому калорийность блинов будет зависеть и от продуктов, употребляемых с блинами.

Сколько калорий в блинах?

Дрожжевой блин на молоке с яйцом в среднем будет содержать около 227 ккал на 100 грамм. Блины на кефире в среднем содержат меньше калорий, чем приготовленные на молоке, их калорийностью — 181 ккал. Блины на минералке содержат 212 ккал на 100 г, постные на воде — 295 ккал.

В среднем в 100 граммах блинов (2-3 штуки) — около 230-250 ккал. Чтобы определить энергетическую ценность одного блина, нужно учитывать его диаметр и толщину. Маленький блин будет весить примерно 30 г, большой — около 60 г. Поэтому калорийность одного блина составляет от 70 до 140 ккал.

Как снизить калорийность блинов?

В пресс-службе Роспотребнадзора рекомендуют заменить белую пшеничную муку высшего сорта на овсяную, ячменную, гречневую, ржаную, цельнозерновую или их смесь. Также можно использовать муку грубого помола — в ней сохраняется больше полезных веществ.

При выборе молока для блинов стоит помнить, что продукты жирностью не более 2,5% лучше усваиваются организмом. А при добавлении сливочного масла в блинное тесто, важно убедиться, что в нем нет растительных жиров.

Существенно увеличивает энергетическую ценность блина начинка — варенье, мед, сгущенное молоко, различные сиропы и шоколадная паста и т. д. Менее калорийными считаются блины с слабосоленой рыбой, творогом, грибами.

На что следует обращать внимание при покупке готовой продукции?

В Роспотребнадзоре советуют обращать внимание на наименование продукта при покупке сметаны. На упаковке должно быть указано «сметана», а под наименованиями «сметанка» и «сметания» может быть сметанный продукт на основе растительных жиров.

«Состав должен содержать сливки, закваску, молоко или молочные продукты. Никаких растительных жиров, ароматизаторов, загустителей, консервантов в традиционной сметане быть не должно», — заявили в ведомстве.

В пресс-службе также рассказали каким должно быть сгущеное молоко. Оно должно быть густым, однородным, белого цвета, с легким кремовым оттенком. Если сгущенка засахарилась, то ее срок годности либо истек, либо подходит к концу.

При покупке готовой замороженной продукции, следует обращать внимание на внешний вид блинов, условия хранения и сроки годности, отмечают в ведомстве. «На каждой упаковке должна быть этикетка, содержащая наименование, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза» — говорится в сообщении.

Источник:

https://tass.ru/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх