На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга и Иван SEIFERT
    Зачем доливать ки...
  • Пульхерия Djem
    Молодец адмирал!!!Какой рецепт щей ...
  • Валентина Литвяк
    Не раздавать бесплатно продукты, а  снизить цену настолько. что бы они стали  доступными для малоимущих   и не в убыт...Отдайте на пропит...

27 полезных советов, чтобы масленичные блины удались

В этом году Масленица начинается 24 февраля. Всю неделю мы будем печь блины и угощать ими родных, друзей и коллег. А чтобы блинчики получились вкусными, кружевными и воздушными, воспользуйтесь нашими хитростями и советами>>>

 

Тесто

Муку просеивать обязательно. Блины будут легкими и воздушными. Да и комочков не будет.

Тесто все время надо взбивать, постепенно вводя в него необходимые ингредиенты. И тщательно размешать все комочки.

Небольшое количество маленьких комочков, в принципе, допустимо. Но только их должно быть совсем немного.

Не забыть посолить, даже если собираетесь печь сладкие блины. Иначе они получатся пресными и скучными.

Чтобы блины лучше отставали от сковороды, в тесто надо добавить ложку растительного масла. Это поможет меньше расходовать масло для жарки.

Если хотите сделать блины полезными - добавьте половину муки из гречихи, кукурузы или любой другой цельнозерновой.

Водой разбавлять тесто обязательно, даже если вы замешиваете блины просто на молоке и по консистенции тесто получается таким, какое надо. С теплой водой улучшится вкус и пузырчатость.

После того как вы все добавили и хорошо размешали – тесто должно пузыриться. По мере выпечки пузырьки уйдут из самого теста, но блины все равно получатся кружевными.

Сковорода

Желательно с толстым дном (лучше и равномернее прогревается) и с антипригарным покрытием. Хороши также сковороды с низкими бортиками – удобно переворачивать блины.

Нужно будет также приготовить лопатку или широкий нож, чтобы переворачивать.

А еще понадобится миска или блюдо, куда складывать, и полотенце, чтобы блины не сохли.

Чем смазать

Для первого блина понадобится чуть побольше масла: размажьте по сковороде 0,5-1 ч.л. масла. Потом дело пойдет легче и хватит нескольких капель.

Нужно хорошо прогреть сковороду, смазать ее маслом и подождать секунд 10, чтобы оно тоже прогрелось. Потом начинать печь. Но сковорода и масло не должно гореть. Не ставьте на максимальный огонь.

Нагрев

Вот это, пожалуй, самое сложное. Огонь должен быть не максимальный – сгорит, и не минимальный – не получится золотистых блинов. Начните со среднего огня. И дальше пытайтесь найти свое идеальное пламя. У меня это примерно ¾ от максимума. Но все зависит от сковороды, комфорки, плиты, толщины теста на сковороде…

Уровень огня обычно регулируется на первых двух-трех блинах. К концу Масленицы будете уже на первом блине все регулировать.

Начало жарки

Тесто лучше наливать половником: если делаете это ложкой, то первая порция, пока наливаете вторую и далее, уже схватится, и тесто не сможет равномерно распределиться.

Количество теста зависит от размера сковороды, так что придется регулировать самостоятельно.

Тесто налили - и наклоняете сковороду в разные стороны, чтобы его равномерно «размазать» по ее поверхности. Чем тоньше, тем лучше.

Аккуратно лопаткой отделить от сковороды края, и только после этого подсовывать лопатку под серединку. И переворачивать.

Со второй стороны блин жарится совсем недолго.

Если делаете блинчики, в которые точно будет заворачиваться начинка, то можно подержать их чуть дольше с одной стороны, чтобы тесто и в серединке пропеклось, а с другой стороны вообще не жарить.

Когда блин поджарился

Снять со сковороды, подсунув под середину лопатку или нож, положить на блюдо и чуть-чуть смазать маслом.

Чтобы не сохли, блины закрывают полотенцем. Можно их положить в миску и поставить на кастрюлю с медленно кипящей горячей водой – тогда первые останутся горячими.

Множество рецептов блинов и блинчиков вы найдете здесь>>>

Картина дня

наверх