На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как правильно выбрать и хранить нож?

Дома у нас масса кухонных ножей, часть из них очень дорогие. Но через год-два ломаются, лезвие царапается. И приходится покупать новые. Что нужно делать, чтобы нож прослужил как можно дольше?

Отвечает Антон Кочура, бренд-шеф ресторана:

- Нож царапается в первую очередь о разделочную доску. Она должна быть деревянной или из хорошего мягкого пластика, чтобы не тупить нож. Также очень в­ажно правильное хранение. Сваленные в кучу в выдвижной ящик, они бьются друг о друга и портятся. На профессиональных кухнях популярны магнитные держатели ножей, укреплённые на стене. В продаже имеются и их компактные аналоги для монтажа на внутреннюю стенку шкафа. Лучше всего брать лёгкие по весу ножи, которые долго не тупятся.

Сейчас очень популярны японские ножи, о­днако они требуют очень тщательного ухода. Но так как японские ножи з­атачиваются под особым уклоном, то нужно уметь это правильн­о д­елать.

Для того чтобы нож п­рослужил не один год, нужно к­аждый день и­спользовать при з­аточке мусат (специальный вид напильника овальной формы с насечками для заточки). Если его постоянно применять, даже самые недорогие ножи прослужат долго.

На кухне, по моему мнению, нужно иметь не меньше 5 ножей: овощной, универсальный, хлебный нож, нож для филирования (то есть тонкой нарезки мяса) и для рубки мяса.

Кроме этого, существуют десятки профессиональных приспособлений: ножи для томатов, для срезания мяса с костей, для авокадо и даже специальный нож для колки льда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх