На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Почему в Госдуме хотят запретить возврат хлеба производителю?

Роспотребнадзор поддержал введение запрета на возврат производителю хлеба.

Роспотребнадзор поддержал позицию зампреда Госдумы Ирины Яровой, которая выступила за введение запрета на возврат хлеба и других продовольственных товаров с истекшим сроком годности производителям. Яровая предложила главе Минпромторга Денису Мантурову выработать совместное правовое и законодательное решение, которое обеспечит защиту хлебопёков от необоснованных потерь.

Какие объемы хлеба возвращают сегодня магазины?

По данным Российского союза пекарей, объемы возврата хлеба на заводы в России составляют 15-20 процентов от поставленного в магазины. Однако технология производства позволяет применять для размочки и последующего использования лишь до пяти процентов черствого хлеба.

По словам Яровой, в такой ситуации страна теряет 3 млн тонн высококачественной ржи и пшеницы, а совокупные денежные потери и для страны, и для граждан России составляют 50-60 млрд руб.

Почему решили запретить возвращать хлеб производителям?

Как отмечается в письме Роспотребнадзора, процедура возврата на переработку непроданных пищевых продуктов несет в себе риски, связанные с безопасностью такой продукции для здоровья человека. По истечении срока годности в продуктах могут накапливаться патогенные агенты как микробиологической, так и химической природы.

«Если при термической обработке в процессе вторичной переработки большинство микроорганизмов разрушается, то их токсины, а также микотоксины, продуцируемые плесневыми грибами, способны выдерживать высокие температуры», — отмечает в письме глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам Поповой, в таких продуктах могут содержаться метаболиты плесневых грибов, дрожжей, концентрация которых может находиться на «потенциально небезопасном уровне».

Российские производители хлеба еще в 2014 году обращались к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой поддержать запрет компаниям возвращать более 5% поставленного в магазины хлеба. Законодательно ограничить возврат предложил президент Российского союза пекарей Валерий Чешинский.

Как отреагировали на инициативу запретить возврат хлеба производителям в правительстве?

Глава Минпромторга ответил, что со времен СССР в России действуют строительные нормы и правила, обязывающие магазины возвращать хлебобулочные изделия производителям. По его словам, возврат хлеба производителям является мировой практикой, благодаря которой развиваются малые хлебопекарные предприятия. «Если наложим запрет на возврат, то получится, что торговые сети сами устроят у себя хлебопекарни и начнут печь хлеб. Нельзя допустить ситуацию, когда будут закрываться предприятия малого и среднего бизнеса», — заявил Мантуров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх