На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Чем опасны грибы, собранные вдоль дорог?

​Собранные вдоль дороги грибы лучше все-таки не есть, говорят эксперты.

Грибы вдоль дорог собирать нельзя, поскольку они впитывают в себя вредные вещества из выхлопных газов проезжающих мимо автомобилей.

«Грибы, растущие вдоль дорог, выступают как абсорбент, они все впитывают. Все, что попадает в воздух из выхлопных труб автомобилей, накапливается в грибах. Это и тяжелые металлы, соединения металлов, а также различные оксиды», — говорит генеральный директор школы грибоводства Александр Хренов.

Роспотребнадзор рекомендует начинать собирать грибы только после того, как вы углубились в лес на 500 метров от проселочной дороги или же на 1000 метров от федеральной трассы. По словам председателя Союза грибников России, миколога Михаила Вишневского, все зависит от масштаба дороги. Если это сельская дорога, по которой раз в сезон проезжает трактор или внедорожник, то вдоль нее можно собирать грибы без всякой опаски, никакой угрозы это не несет. Если же это большая магистраль города, то от таких мест лучше держаться подальше. Собирать грибы вдоль таких дорог можно на расстоянии 4-5 километров. Если это стандартное двухполосное шоссе, то собирать грибы лучше, углубившись в лес на расстояние от 200 метров.

«Грибы нежелательно собирать вдоль дорог, потому что на их поверхности накапливаются выбросы от двигателей машин, плюс все то, что автомобиль на себе имеет — грязь, пыль и т.д. Сейчас уже нет свинцовых присадок, раньше к моторному топливу как антидетонирующая присадка в основном применялся тетраэтил свинца. Сейчас его уже нет в топливе. Главный ксенобиотик — главное загрязняющее вещество — соли тяжелых металлов, которые присутствуют в составе пыли, оседающей на почве, в которой находится грибница. Разовое употребление собранных вдоль дороги грибов не будет столь опасным, но уже регулярное употребление таких грибов может привести к ослаблению иммунной системы и раковым заболеваниям. Поскольку все эти вещества легко впитываются в грибы благодаря их водорастворимости, то также благодаря этому свойству они могут и выйти из гриба. Если вы собрали грибы в черте города, разрезали их пополам, отварили и слили отвар, то большая часть загрязнителей из гриба выйдет. Несколько раз в сезон вполне можно позволить употребление грибов, собранных вдоль дороги, но употреблять такие грибы в пищу регулярно нельзя», — говорит Вишневский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх