На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Откуда взялись вытянутые арбузы?

В этом году на прилавках много вытянутых арбузов, особенно сейчас, к концу «арбузного сезона». Продавцы уверяют - «астраханцы». Это правда?

Отвечает Ирина Гашкова, куратор коллекций арбуза и дыни Всероссийского института растениеводства им. Вавилова:

- Настоящие астраханские арбузы имеют круглую форму. Эти длинные арбузы, напоминающие торпеду, скорее всего, имеют американские корни. Дело в том, что американцы в 70-х гг. прошлого века обменивались с советскими селекционерами своими сортами, один из которых они вывели на основе сорта Чарльстон Грей, имеющего как раз вытянутую форму и светлую кору. Их арбузы проявили хорошую устойчивость у нас, в Поволжье, после чего их семена начали закупать наши фермерские хозяйства.

Поэтому такие длинные арбузы могут быть выращены на юге России (Краснодарский край, Ростовская, Астраханская, Волгоград­ская области). Продавцы их и выдают за «астраханцев», но не нужно путать сорт Астрахан­ский арбуз и место выращивания.

Опасаться покупать длинные арбузы, особенно в октябре, не стоит. Начиная с конца июля они выращиваются без каких-либо добавок, стимуляторов роста и пр.

Выгодно ли шприцевать арбузы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх