На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Почему молодая картошка полезнее старой?

Несмотря на то, что картофель хранится сравнительно долго, — 6-9 месяцев — с течением этого времени он утрачивает полезные свойства и вкусовые качества.

Несмотря на то, что картофель хранится сравнительно долго, — 6-9 месяцев — с течением этого времени он утрачивает полезные свойства и вкусовые качества. По словам эксперта, в молодом картофеле намного меньше крахмала, зато больше витамина С и биофлавоноидов, которые повышают прочность сосудов и делают их более гибкими. Также данные растительные соединения позволяют нормализовать давление, уравновесить сердечный ритм и стимулировать работу коры надпочечников.

Агроном-технолог, создатель самого крупного сообщества агрономов в соцсети «Вконтакте» Илья Добренко: «Молодая картошка богата витаминами, минералами, белком, флаваноидами, при употреблении важно для здоровья организма. Если говорить о старом картофеле, то многие ценные мономерные органические соединения переходят в стойкие полимеры (трудноусвояемые соединения), к тому же в старом картофеле накапливается токсичный соланин, а также крахмал, который в больших дозах создает взрыв углеводов в крови, что приводит к ожирению и сахарному диабету».

Помимо этого, витамин РР, который также содержится в молодой картошке, равен по ценности лекарственным средствам и считается элементом, без которого невозможно нормальное протекание окислительно-восстановительных процессов в организме. В отличие от старого картофеля, молодой полон таких микроэлементов, как магний, калий, цинк и железо. Они поддерживают нормальное состояние костей и суставов, а также позволяют правильно работать центральной нервной системе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх