На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Как чурчхела появилась в России и правда ли, что она влияет на долголетие?

АиФ.ru рассказывает, как чурчхела попала на Парижскую Всемирную выставку и почему нужно обращать внимание на ее цвет.

Как переводится слово «чурчхела»?

По словам историка кулинарии, писателя Павла Сюткина, среди дошедших до нас определений чурчхелы можно выделить объяснение в словаре «Объяснительный словарь татарских, грузинских и армянских слов», изданном в Тифлисе в 1889 году. В нем говорится, что это сладкое лакомство, которое готовится в Грузии из виноградного сусла, муки и орехов. На счет происхождением самого слова ясности нет. По одной из версий, например, термин «чурчхела» состоит из слов «чхур» (холодно) и «чхер» (горячо). Что в принципе, по мнению Сюткина, отражает технологию ее изготовления: сначала нанизанные на нить орехи (грецкие, миндаль, фундук) погружают в горячую массу с соком, а затем охлаждают, подвешивая на воздухе.

Когда она появилась в России?

Отечественная публика знакома с этой восточной сладостью еще со второй половины XIX века, отмечает Павел Сюткин. Именно тогда чурчхела начала появляться на прилавках в Москве и Санкт-Петербурге. С начала XX века она становится совершенно привычной для московской публики.

Когда чурчхела получила международную славу?

Международную славу чурчхела получила в 1867 году, рассказывает писатель Павел Сюткин. Она стала экспонатом Русского павильона на Парижской Всемирной выставке. Туда ее привел из Тифлисской губернии предводитель грузинского дворянства Горийского уезда Иван Давидович Сулханов.

Сколько у чурчхелы рецептов?

Павел Сюткин отмечает, что подсчетом количества существующих рецептов он не занимался, но их много. Известно, что в 2011 году грузинские власти запатентовали чурчхелу как известное блюдо национальной кухни. Но, как это часто случается со старинными рецептами, существуют десятки региональных версий. В той же Грузии чурчхелу изготавливаются различными способами: кахетинским, карталинским, имеретинским, мингрельским, рача-лечхумским и гурийским. К примеру, имеретинская чурчхела — желтовато-коричневая из сока белого винограда. Кахетинская же (из темного винограда) будет бордово-малиновой с белым налетом сахара на поверхности. В уваренный сок для густоты часто добавляют кукурузную или пшеничную муку. Готовят чурчхелу и из гранатового сока, а сегодня делают даже из вишневого, яблочного или малинового. Кроме того, рецепты традиционного грузинского десерта есть и в Турции, Азербайджане, Армении. Технологии везде очень близки, добавляет писатель, различаются только используемые ингредиенты. Так, армянская чурчхела (шароц) традиционно получается более мягкой, чем привычная нам. Туда добавляют корицу, гвоздику, кардамон.

Говорят, что чурчхела влияет на продолжительность жизни — это правда?

Кавказское долголетие часто связывают с местными продуктами, говорит Павел Сюткин. Популярно мнение, что чурчхела тоже ему способствует ему. Каких-либо убедительных научных исследований на эту тему нет. Но нельзя не признать, что орехи, мед, виноградный сок — все это в разумных количествах весьма полезно для здоровья, считает писатель.

Как правильно выбирать чурчхелу?

При покупке историк кулинарии советует обязательно обращать внимание на цвет чурчхелы. Он не должен быть очень ярким, «химическим» из-за добавления искусственных красителей. Также не следует брать чурчхелу, которая легко разламывается на части. Липкая и влажная поверхность, как и трещины — признак испорченного продукта. В этом случае изготовитель явно добавил муки больше, чем нужно. Белый же налет (но не крупинки) вполне допустим — это виноградный сахар, который просто выходит наружу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх