На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Горькое счастье. Может ли броколли защитить от рака?

Чувствительность к горькому определяет сильный ген (доминантный), а отсутствие чувствительности — слабый (рецессивный). И поэтому, когда оба гена встречаются у одного человека, сильный победит и их обладатель будет чувствовать горечь, когда ему на язык капнут чуть-чуть фенилтиомочевины. Поэтому таких чувствительных людей больше: примерно 70% против 30%.

Английские ученые

И вот, как выяснили (не смейтесь) английские ученые, женщины, которые особо чувствительны к горечи, на 58% чаще заболевают раком, чем те дамы, для которых этот вкус не так отвратителен. Они ещё выделили промежуточную группу женщин, которые горечь от фенилтиомочевины чувствуют, но она им не столь неприятна. У них риск рака все равно высокий: выше на 40%.

Теперь — об английских ученых из университета в Лидсе. Смеяться над ними не надо. И не только потому, что они работали вместе с американцами из Пенсильвании. Исследование очень серьезное и качественное. Они наблюдали за 5,5 тыс. женщин в течение 20 лет. У них тщательно изучили пищевые привычки, проводя опрос по 217 пунктам, связанным с питанием. Смотрели, как они живут и часто ли заболевают раком.

«Суха теория, мой друг»

Ученые хотели проверить свою гипотезу о том, что женщины с более высокой чувствительностью к горькому вкусу будут потреблять меньше овощей и у них будет более высокая заболеваемость раком.

«Логика, лежащая в основе этой гипотезы, понятна, — объясняет врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Константин Спахов. — У многих овощей есть горчинка, и часто она связана с веществами, обладающими противораковым действием. Например, в брокколи и других капустах есть горькие глюкозинолаты. И, как было доказано в массе исследований в последние годы, они реально защищают от многих видов рака и влияют практически на всех стадиях развития злокачественных клеток. Подозревают в похожем действии и другие горьковатые вещества. Например, кукурбитацин, придающий горечь некоторым огурцам. И реально ожидать, что люди, не чувствующие горечь, будут есть таких овощей больше, а значит, у них будет сильнее противораковая защита».

Но гипотеза не подтвердилась. Опросы показывали, что независимо от чувствительности к фенилтиомочевине женщины ели овощи примерно одинаково. Не было фатальной разницы в потреблении брокколи и прочих горьковатых овощей. Как это объяснить?

Крахом теории и тем, что овощи не так полезны, как считалось ранее? На самом деле это уже неопровержимо, проведено столько серьезнейших исследований, доказывающих, что польза от овощей (и от разных видов капусты в частности) реальна. В этом нет сомнений.

Сами ученые, проводившие исследование, высказывают мнение, что дело, возможно, не только в одних овощах, брокколи и брюссельской капусте. Нужно оценить весь рацион питания. Потому что и противораковым действием, и прораковым (т. е. способствующим его развитию) обладают и другие продукты питания.

Системный подход

Можно высказать несколько предположений. Во-первых, исследование начали во второй половине девяностых годов: в то время уже началась пропаганда здорового питания, включающего потребление большого количества разных овощей и фруктов. Она проходила во многих западных странах, включая Великобританию, под международным лозунгом «5 a day!», продвигаемым Всемирной организацией здравоохранения. Он означал, что ежедневно надо съедать не менее 5 порций овощей и фруктов (450-500 грамм).

И люди быстро переключались на такой стиль питания. То есть, когда английские ученые проводили опрос, женщины им честно рассказывали, что они много едят овощей. Даже особо чувствительные к горечи люди способны есть брокколи, если это модно и нужно для здоровья. А именно такая ситуация и сложилась уже после начала исследования.

Но возможно, что раньше чувствительные женщины не ели эти полезные овощи или ели их очень мало. И это значит, что они вступили в исследование не на равных условиях с теми, кто горечи не боится. И всю предыдущую жизнь они были менее защищены от рака. А ведь эта болезнь развивается десятилетиями, то есть фундамент для неё был заложен раньше.

Подсознательный момент

Второй важный аргумент. Люди, чувствительные к горечи, порой даже не осознавая этого, стараются сделать свою пищу менее горькой. Они могут пить меньше кофе или чая (они ведь тоже горчат и тоже защищают от некоторых видов рака) или подкладывать в них больше сахара. Вместо них больше пьют вредных напитков. В кислые продукты, включая фрукты и ягоды, тоже кидают сахар. Пытаются подсластить и пресные продукты или пищу с не очень ярким вкусом (каши, кисломолочные продукты и т. д.). Всё это небезопасно: сахар повышает инсулин и тем самым способствует развитию рака.

Так что радуйтесь, если вы родились нечувствительными к горькому вкусу. Если нет, — что ж, остается только заставить себя полюбить горькое.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх