На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Сладкие помидоры и немного сельдерея. Как готовить гаспачо

Лучший суп для летней жары после окрошки — гаспачо. Он самый легкий: только свежие овощи, никакой картошки и колбасы, немного воды и пряности. Гаспачо — суп для самых творческих кулинаров. Взяв томатно-огуречно-перечную основу, можно добавлять к ней что угодно: креветок, крабов, отварное мясо или птицу, вяленую говядину, пармскую (и не только) ветчину... Отлично смотрятся в качестве начинки для гаспачо различные орехи, овощи, вяленые колбасы. В гаспачо даже добавляют сезонные ягоды.

В классическом виде гаспачо — абсолютно веганский суп, его также любят сыроеды. А если в него добавить мясную начинку, то он становится сытным и может выступить как полноценный обед в жаркий день.

«АиФ-Кухня» подсмотрел, как правильно приготовить настоящий испанский гаспачо, освежающий и бодряще-острый. Технологию приготовления показала Светлана Югай, шеф-повар ресторана «Паб Ло Пикассо».

Потребуется:

500 г базы для гаспачо (пробитые помидоры в собственном соку)500 г помидоров500 г огурцов500 г перца250 г сельдерея250 г белого лука150 г водыСоус табаскоОливковое маслоСоль и перец

Комментарий шефа: База для гаспачо — томаты в собственном соку без кожицы, пробитые и протертые через сито, чтобы не было семян. С добавлением томатного сока и томатной же пасты. База очень улучшает вкус блюда, усиливает томатную составляющую.

С пропорциями у гаспачо все просто: берем в равных количествах базу, помидоры, огурцы, сладкий перец. Лука и сельдерея — наполовину меньше. Добавляем по вкусу табаско и оливковое масло.

Если хочется более выраженного томатного вкуса, то берем по 500 г базы и томатов, огурцов и перца по 200 г, а лука и сельдерея — по 100. Тогда и цвет будет более ярким, красным, насыщенным.

Помидоры мы выбираем самые сладкие, пусть они будут с толстой кожицей, это не так важно, ведь все равно мы их будем протирать сквозь сито и избавимся от кожицы и семян.

Перец нужен красный, чтобы усилить красный цвет. Если хотите сделать зеленый гаспачо, берите зеленый перец, все просто.

Лук тоже лучше взять самый сладкий. Можно белый, можно красный (ялтинский, например).

Шаг 1. У огурцов удалить хвостики. Очистить их от кожицы. Удалить семена у болгарского перца. У сельдерея срезать основание. Очистить лук.

Шаг 2. Крупно нарезать сельдерей, огурцы, перец, лук.

Шаг 3. Нарезать большими кусочками помидоры, удаляя плодоножку.

Шаг 4. Пробить овощи блендером с добавлением воды.

Комментарий шефа: Пробивать нужно жесткое — с жестким, мягкое — с мягким. Сначала — сельдерей, лук, перец (с добавлением воды, они не слишком сочные). Потом — огурцы и помидоры.

Шаг 5. Протереть через сито сначала сельдерей, лук и перец.

Шаг 6. Добавить базу и пробитые и протертые через сито томаты и огурцы.

Шаг 7. Все перемешать, посолить, поперчить, добавить табаско и оливковое масло.

Комментарий шефа: Количество табаско можно варьировать, если любите поострее — добавляйте больше.

После того как все пробили, суп можно подавать сразу, а можно дать ему постоять в холодильнике.

Шаг 8. Подавать со свежими овощами и зерновыми сухариками.

Комментарий шефа: Хлеб в гаспачо кладут для сытности. В классическом рецепте он присутствует, его пробивают вместе овощами, но я предпочитаю сухарики.

Мы к гаспачо подаем мелко нарезанные свежие овощи. Можно взять перец, сельдерей, огурец — все, что вот сейчас положили в сам суп, можно нарезать, положить в отдельную тарелку и подать с гаспачо. Но можно положить по ложке овощей в тарелку и залить самим гаспачо.

Кроме овощей можно положить мясо краба или креветок, но тогда получится уже не такой дешевый суп.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх