На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно разговляться на Пасху?

За время Великого поста многие успели соскучиться по любимым блюдам.

Пасха снимает все пищевые ограничения, однако, чтобы не навредить здоровью, стоит соблюдать осторожность за праздничным столом.

Правило первое. По кусочку!

Конечно, не стоит отказывать себе в удовольст­вии попробовать пасхальный кулич или съесть кусочек творожной пасхи. Но порции должны быть маленькими. Ведь за время поста ваш желудок слегка ужался, поэтому он может не справиться с большим объёмом пищи. Кстати, Пасха – отличный повод устроить себе праздничный завтрак. Ведь выпечку и другие десерты лучше есть в первой половине дня.

Правило второе. Лучше меньше, но чаще!

Чтобы запустить работу пищеварительных ферментов, но при этом не перегружать желудок и не набирать вес, питаться нужно часто,

но понемногу. Пусть ваше дневное меню состоит из трёх основных приёмов пищи и двух перекусов. Завтрак, обед и ужин по объёму должны быть не больше 3 детских кулачков. На белковую порцию (например, мясо, творог или птица) стоит отводить не больше одного кулачка.

Правило третье. Используйте модель тарелки

Чтобы не переедать за праздничным столом, можно использовать «модель тарелки». Мысленно разделите тарелку пополам и одну из половинок наполните овощами – свежими или тушёными. Вторую половинку ещё раз разделите пополам: в одной из них будет белковая часть (птица, рыба, мясо), а во второй – углеводный гарнир (гречка, рис, макароны) либо кусочек зернового хлеба.

Правило четвёртое. Налегайте на овощи

В свежих овощах и фруктах много растительной клетчатки, которая облегчает переваривание тяжёлой пищи. Поэтому эти продукты обязательно должны присутствовать на вашем столе, даже если вы устали от такой пищи за время Великого поста. В день необходимо съесть около 500 г свежих овощей и фруктов.

Комментарий специалиста

Специалист по питанию, медицинский психолог Елена Морозова:

– После семи недель воздержания от белковой пищи в организме снижается выработка ферментов, участвующих в расщеплении белков. Поэтому, если на Пасху от души наесться жареного мяса, могут возникнуть проблемы с желудком.

Первые несколько дней постарайтесь не увлекаться выпечкой. Конечно, это не повод отказаться от кулича, но ограничьтесь одним ломтиком. И для лучшего усвоения запейте его кефиром, ряженкой или живым йогуртом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх