На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Это нам по вкусу. Как работают круглогодичные ярмарки в Москве

Чтобы купить свежайшую продукцию, горожанам достаточно заглянуть на межрегиональные ярмарки, где их круглогодично ждут продавцы с товарами из 40 российских регионов и ряда стран СНГ.

Напоённые природой

Павильоны, в которых идёт торговля, оборудованы системами вентиляции, отапливаются зимой, в них прохладно летом, поэтому они оптимальны для торговли в течение всего года. Товар поставляют мелкие и средние производства, фермерские хозяйства. В большинстве случаев мы не никогда не видели их рекламу по телевизору, потому что не тот размах. Да она им и не нужна. Вкусные продукты — сами себе реклама: ведь не просто так жители возвращаются к одним и тем же продавцам.

За советом, какой товар выбрать, чтобы ощутить колорит региона, aif.ru обратилась к уроженцам таких российских земель, куда туристы специально ездят почувствовать особый дух. Член Магаданского землячества Александра Хлебникова в первую очередь отмечает, что продукты с её малой родины — экологически чистые. Дальний Восток славится заповедными местами. Магаданская область на севере граничит с Чукоткой, на востоке — с Камчатским краем, на западе — с Якутией, на юге — с Хабаровским краем. «Я бы порекомендовала купить морскую капусту, произведённую там», — говорит она. Как выяснили учёные, морская капуста, которую добывают в холодный северных водах, наиболее полезна для человека. Широко известна её способность восполнять дефицит йода в организме и положительно влиять на работу щитовидной железы. Кроме того, этот низкокалорийный продукт помогает сидеть на диете: он притупляет чувство голода на 2–3 часа. От неё и давление лучше, и память, и кровь, и иммунитет.

Также Александра посоветовала нам обратить внимание на магаданские ягоды — бруснику, морошку и жимолость. Это тоже природная аптека. Например, брусника борется с бактериями, стимулирует производство инсулина и потому полезна для профилактики диабета, нормализует гормональный фон. «Брусничные» места области — Нагаевская сопка, сопки Арманского и Магаданского перевалов и др. В Москву привозят варенье, соусы к мясу и сушёные плоды. Кстати, бруснику добавляют в салат из морской капусты, делая ту ещё целебнее. В качестве продуктовой визитной карточки региона, безусловно, следует назвать морепродукты. Креветки, икру, рыбу дарит водная стихия за шесть с лишним тысяч километров от Москвы.

Другое место в России, в котором легко испытать единение с первозданной природой, — Алтай. Руководитель «Землячества уроженцев Республики Алтай» Александр Тискинек уверен, что такой прозрачной воды, вкусного воздуха и душистых трав нет больше ни в одном уголке мира. И, соответственно, чай из трав, собранных здесь, очень полезный. «Алтайские горы, по меркам науки, молоды, и под землёй высокая тектоническая активность, к поверхности земли поднимается множество химических элементов, что делает травы насыщенными, — сказал он "Столичности". — Чтобы создать всего лишь 1 кг травяного чая, нужно заготовить 10 кг растений, плодов и корней. Ручной срез позволяет сохранить полезные элементы при сушке. Травник знает, как тонизирует легендарный красный корень, почему ягоды особенно сладки на растущей луне в октябре и что незабываемым алтайский чай делают вовремя собранная смородина и калина». По словам Александра, Иван-чай на Алтае отличается от того, что растёт в средней полосе. Чабрец из его родной республики отличается от чабреца в соседних республиках. «Я бы отметил многолетнее растение с целительными свойствами маралий корень, в республике растёт красная щётка, или родиола, золотой корень, саган-дайля. Конечно, важен купаж. И помните: завариваем алтайские травы только с хорошим настроением — это таёжное правило», — уточнил А.Тискинек.

Колбаса в подарок

«Столичность» наугад посетила пару ярмарок — в центре города и спальном районе. Первой точкой стал Большой Николопесковский переулок. Павильон не очень большой, что оправдано его местоположением: хотя поблизости бурлит туристами Арбат, здесь мало жилых домов, ярмарка стоит в окружении поликлиники, музея композитора Скрябина и резиденции мексиканского посла. Тем не менее тут достаточный ассортимент, чтобы уйти с сумкой, наполненной будущими завтраками, обедами, ужинами или деликатесами для праздничных посиделок. «То, что можно нарезать, предлагаю продегустировать», — достаёт нож щедрая продавщица. Сыр всех мастей приехал из Воронежской области, Ставропольского края и других регионов. Хочешь — сорт раклен. Хочешь — вележе трюфель. Удивляет даже знакомый чеддер — чернила каракатицы разрисовали его хаотичными полосками. Переходим к прилавку с колбасами из Ростовской области. Можно собрать из них подарочный набор. Это пользуется спросом? «Да! — слышим в ответ. — Гастрономические корзины всегда будут полезным подарком: положим, к примеру, несколько видов колбас, баночку паштета, бутылку соуса и пару сыров». Так как ни на какое торжество мы в ближайшее время не приглашены, покупаем себе весёлой расцветки макарошки от производителя из Ярославской области и едем дальше.

В другой части Москвы, в Восточном округе на автобусе добираемся от м. Перово до ярмарки на Зелёном проспекте. Вокруг жилые многоэтажки, потому и два павильона. Под взглядом пластикового коня, вольготно стоящего в натуральную величину, пробуем мёд династии пчеловодов из Волгоградской области. Какой разный он — и на вкус, и на вид. Донник придал мёду жёлтый цвет, разнотравье — зелёный, чабрец — коричневый, акация — солнечный оттенок. В ближайшее время количество продавцов на Зелёном вырастет, регионы уже собирают очередной урожай овощей и фруктов. Скоро наведаемся опять.

Московские межрегиональные ярмарки работают с 10:00 до 20:00 во все дни кроме понедельника.

Август — арбузное время

Арбуз — один из брендов Астраханской области. Климатические условия региона считаются идеальными для его выращивания. Область обладает официальным свидетельством о том, что она является историческим центром по выращиванию арбузов. Арбуз полезен для человека: в нём магний, железо, ликопин для сердечно-сосудистой системы, цитруллин способствующий увеличению выносливости, фолиевая кислота и т.д. Однако диетологи предупреждают, что людям с сахарным диабетом и тем, кто худеет, стоит ограничиваться небольшой порцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх