На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Жуй сельдерей. Какие продукты отбеливают и очищают зубы

Всем хочется красивые, ровные и белые зубы. И если с тем, чтобы сделать их ровными, без специалиста не справиться, то скорректировать свою диету, ввести в нее продукты, которые очищают зубы от неприятного налета и помогают их сделать более красивыми, вполне можно.

«Профессиональное стоматологическое отбеливание в клинике не всем доступно, да и не может выполняться часто, — говорит Илья Коробков, челюстно-лицевой хирург, стоматолог-имплантолог, ортопед. — Проще скорректировать свою диету и отбеливать зубы естественным путем, без применения химических средств и сложных процедур».

Отметим, что никакие продукты и даже процедуры в кабинете стоматолога не смогут сделать ваши зубы белоснежными. Естественный цвет эмали у каждого индивидуален, он варьируется от светло-желтого до кремового. «Эмаль белая, в норме может иметь кремовый оттенок, — отмечает эксперт, — расположенный под ней дентин всегда жёлтый, иногда с сероватым тоном, цвет зависит от минеральных неорганических веществ в его составе. Чем плотнее концентрация минералов в дентине, тем он желтее. Эмаль в свою очередь полупрозрачна, цвет дентина проступает сквозь неё».

Чтобы отбелить зубы, нужно очистить их от налета в первую очередь. И этому способствуют продукты, которые могут быть в нашем ежедневном рационе. Например, отбеливанию способствуют:

Сельдерей, репа, дайкон — отличные отбеливающие зубы продукты, которые не имеют избытка кислот, содержат много клетчатки, что полезно не только для зубов, но и для всего желудочно-кишечного тракта. «Кроме того, привычка есть твердые овощи в сыром виде служит регулярному массажу десен, что хорошо отражается на состоянии всех тканей полости рта», — добавляет Илья Коробков.

Морковь, сладкий перец, брокколи в сыром виде содержат большое количество витамина С и кальция, что помогает сохранять свежесть дыхания и белизну зубной эмали.

Цитрусовые. За счет кислот в составе эти фрукты отбеливают естественным путем. «Полезно 1-2 раза в день разжевывать ломтик апельсина, лимона, грейпфрута вместе с кожурой, после чего необходимо прополоскать рот щелочной минеральной водой для нейтрализации кислот», — предупреждает эксперт.

При невозможности употреблять мякоть цитрусовых фруктов (например, при повышенной кислотности желудка, гастрите), можно после еды жевать высушенную корочку этих фруктов. Это освежит дыхание и поможет держать зубы в чистоте.

Твердые сорта яблок. Они хорошо помогают очистить зубы от налета.

Клубника. Для отбеливания можно съесть несколько ягод, тщательно разжевывая. «Можно также размять пару ягод и почистить массой зубы, как обычной пастой, — советует Илья Коробков. — Один раз в день такой процедуры будет достаточно, чтобы поддерживать естественную белизну улыбки».

Имбирь. Разжевывая пару пластинок имбиря в день между приемами пищи, можно поддерживать белизну зубной эмали и здоровье полости рта. «Имбирь обладает антибактериальным действием, поэтому способствует свежему дыханию, устранению неприятного запаха, служит профилактикой стоматитов. Но в случае гастрита и заболеваний почек об употреблении имбиря в свежем виде следует проконсультироваться с лечащим врачом», — предупреждает врач.

Чувство меры

Как любые полезные продукты, перечисленные выше имеют свои противопоказания. Если у вас есть хронические заболевания, то изменения своей диеты нужно обязательно согласовывать со своим лечащим врачом. «Во всём важна мера, в том числе и в применении натуральных отбеливающих средств для зубов, — говорит Илья Коробков. — Не стоит кардинально перекраивать свою диету, нужно лишь чуть откорректировать её в сторону пользы, пересмотреть свои пищевые привычки. Самая полезная и эффективная диета — та, что стала образом жизни».

К тому же состояние зубных тканей очень зависит от общего здоровья, добавляет эксперт. Поэтому не забывайте принимать витамины, применяйте правила здорового питания, позаботьтесь о минеральном составе, балансе углеводов, белков, жиров ежедневных блюд. Наиболее эффективный и доступный способ профилактики окрашивания зубов и их отбеливания — поддержание их здоровья.

Внимание! Самолечение недопустимо! При любых проблемах со здоровьем нужно обращаться к специалисту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх