На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как добиться хрустящей корочки при запекании птицы?

​АиФ-Кухня отвечает на популярные вопросы читателей.

Один из самых актуальных и вечных вопросов — как запечь птицу так, чтобы она получилась с самой хрустящей и вкусной корочкой. Именно вот эта хрустящая кожа, под которой находится сочное мясо — то, что впечатляет в запеченной курице, индейке, гусе или утке.

О своем способе добиться хрустящей корочки у птице рассказал Руслан Закиров, шеф-повар ресторана «Кузня» ( г. Санкт-Петербург):

В ресторане я делаю так: за 4 дня до готовки, солю птицу и подвешиваю в холодной камере под вентилятором. Птица подсыхает, у нее получается очень насыщенный вкус мяса и хрустящая корочка. К сожалению, в домашних условиях так сделать не получится. Но можно за несколько часов перед духовкой птицу посолить и достать из холодильника. Поставить просто на стол, чтобы она подсохла. И еще хорошо аккуратно отделить кожу от мяса. Не снимать ее, а провести под кожей пальцами, чтобы она отошла от птицы. Это даст возможность ей лучше подсохнуть. Если под кожей жир, то надо постараться, чтобы он остался на мясе.

Точно также можно поступать с уткой, индейкой и гусем. Их тоже можно подсушить при комнатной температуре. Уйдет лишняя влага и мясо станет более насыщенным по вкусу, а кожа — хрустящей. Кстати, если на улице зима или осень, а у вас есть застекленный балкон (где температура в районе нуля градусов), то можно птицу подсушить там и оставить на более длительное время, на 2-3 дня — запросто.

Ну и в процессе запекания применяем известный способ: запекаем в фольге или под крышкой, а в конце процесса разворачиваем фольгу или открываем крышку, чтобы дать колер и получилась корочка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх