На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Пенное для мяса. Способы использования пива в кулинарии

Любой кулинар знает, что напиток, особенно алкогольный, может очень украсить блюда, что готовятся на его кухне. Коньяк создаст корочку на мясе или даже на безе, если его поджечь (осторожно, это опасно!), водка придаст аромат ухе или соленой рыбе, вино превратится в соус или отличный маринад. Пиво тоже не отстает от алкогольных собратьев. Его можно использовать для приготовления огромного количества блюд.

«Список вариантов использования пива в кулинарии широк и разнообразен. Одно из самых распространенных — как основа для кляра при жарке во фритюре креветок, рыбы и овощей, — рассказал АиФ.ru Сергей Квасов, бренд-шеф ресторана Meat puppets. — На пиве можно печь блины, оладьи или кексы.

Очень распространено использование пива при тушении мяса, для него берут темное пиво, а если готовите птицу — светлое.

На темном пиве можно испечь шоколадный пирог или просто использовать как разрыхлитель при приготовлении сдобного или песочного теста.

В пиве можно сварить раков или креветок. Выпаренное пиво с добавление меда и специй используют как глазурь при жарке на гриле мяса и птицы. Наконец, на основе пива готовят соусы для мяса и для овощей».

Делимся интересными рецептами с использованием пенного напитка.

Рулька по-домашнему

Рецепт Олега Белова, члена Московской ассоциации кулинаров, участника телевизионных кулинарных программ, ведущего мастер-классов

2 рульки (общий вес 1,5-2 кг)1 морковь1 луковица500 мл светлого пива5 ст. л меда½ ч. л. черного перца горошкомГвоздика по вкусу2 лавровых листа1 стебель сельдерея1 перчик чили1 ч. л. соли

Шаг 1. Наливаем в кастрюлю воду, кладем в нее целиком лук, морковь, сельдерей, перец горошком, 1/2 чили (нарезаем), лавровый лист, немного соли.

Шаг 2. Рульки чистим и моем под проточной водой.

Шаг 3. Когда вода закипит, кладем в нее рульки и варим 60-90 минут.

Шаг 4. В это время готовим маринад: в миске смешиваем пиво, мед, половинку перца чили, соль.

Шаг 5. Сваренные рульки маринуем не менее 2 часов.

Шаг 6. Разогреваем духовку до 180 градусов

Шаг 7. В форму для запекания, предварительно смазанную маслом, выкладываем рульки. Можно добавить немного бульона, в котором варились рульки. Запекаем в духовке около 60 минут.

Корюшка в пивном кляре

Рецепт Светланы Максимовой, шеф-повара ресторана Fish&Chips

500 г жареного картофеля16 шт. корюшки (можно заменить другой мелкой, но вкусной рыбой по сезону — прим. ред.)лимонный сокБелый перец, соль, укроп

Для кляра:

Перец красныйПерец черный молотый 40 г кукурузного крахмала40 г муки1 яичный белок250 мл пивасольсушеный чеснок

Шаг 1. Корюшку очистить от чешуи, удалить жабры и внутренности, замариновать солью, белым перцем, лимонным соком и укропом и хранить в маринаде.

Шаг 2. Сделать кляр: смешать пиво с мукой и крахмалом, добавить соль, перец и чеснок. Взбить белок и ввести в кляр.

Шаг 3. Корюшку обсушить, опустить в пивной кляр и жарить в масле 2-3 минуты.

Шаг 4. Выложить на бумажную салфетку, чтобы удалить избытки жира. Подать с лимоном или полить лимонным соком.

Телячьи щечки с лисичками

Рецепт Дениса Крылова, шеф-повара ресторана Dilly

250 г телячьих щек200 г картофеля10 г растительного маслаСоль и черный перец80 г лисичек10 мл оливкового масла Extra Virgin20 г сливочного маслаКресс-салат, корн, мини-шпинат

Для телячьих щечек (выход 2,5 кг):

4,7 кг телячьих щек450 г моркови350 г лука-порея200 г репчатого лука25 г чеснока250 мл вина150 мл темного пива3,2 л куриного бульона250 г сливочного маслаСвежий тимьянЧерный молотый перец и соль

Шаг 1. Телячьи щечки промыть и потушить с овощами, добавляя бульон и алкоголь, в течение 12 часов при температуре 100 °С.

Шаг 2. Картофель тщательно промыть, разрезать пополам и запекать в духовке при 180 °С в течение полутора часов.

Шаг 3. Лисички обжарить на сковороде, добавить к ним сливки, сметану и муку для соуса, приправить специями. При подаче готовое блюдо украсить свежим салатом.

Блины на пиве

Рецепт Андрея Ревунова, шеф-повара ресторана ZOO Beer&Grill

170 г муки1 стакан светлого пива70 мл воды80 мл молока2 яйца4 ст.л. растительного масла35 г сахара

Для начинки:

300 г копченой курицы70 г сулугуни70 г имеретинского сырачерный свежемолотый перец

Шаг 1. Смешать яйца, сахар, пиво, молоко и воду. Подсолить.

Шаг 2. Добавить муку, размешать, чтобы не было комочков.

Шаг 3. Поджарить блины на растительном масле.

Шаг 4. Мелко нарезать мясо копченой курицы, натереть оба сыра на крупной терке, перемешать, приправить свежемолотым перцем.

Шаг 5. В готовый блин завернуть часть начинки, свернуть конвертом и обжарить на сковороде с двух сторон до золотистой корочки.

Шаг 6. Подавать горячими с приправленной чили сметаной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх