На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Почему стиральная машина бьется током?

Эксперт по бытовой электротехнике рассказал АиФ.ru, из-за чего стиральная машина может биться током и что с этим нужно делать.

Некоторые пользователи стиральных машин жалуются, что прибор бьется током. Обычно это не очень сильные, но ощутимые действия тока. О том, из-за чего это происходит, АиФ.ru рассказал директор испытательной лаборатории бытовой электротехники «ТЕСТБЭТ» Олег Драницкий.

«Стиральная машина — прибор достаточно большой мощности. Она имеет допустимые токи утечки, которые бьются, щиплют. Они больше, чем во многих других приборах. Стиральная машина относится к приборам первого класса, которые должны иметь заземление», — говорит Драницкий.

По словам эксперта, стиральная машина может биться током как раз из-за того, что не была заземлена правильно. «Заземление нужно, чтобы снимать напряжение с корпуса. Если она не заземлена, ток не уходит в землю, а уходит на человека. Если машину заземлить, она не будет биться током», — поясняет эксперт.

Если же стиральная машина подключена к розетке, которая заземлена, но прибор все равно бьется током, значит, есть какие-то проблемы с заземлением, говорит Драницкий. Их нужно устранить.

Таким образом, ощущение действия тока при прикосновении к стиральной машине не говорит о поломке прибора, так как при его работе возможны допустимые токи утечки. Обычно они безопасны для человека, но все же неприятны. Чтобы не испытывать дискомфорт и не опасаться за свое здоровье, машину следует подключить к исправной розетке с заземлением, об этом всегда пишут в инструкции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх