На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как выбрать кофе?

На что обратить внимание при покупке кофе.

Отвечает эксперт по обжарке кофе Илья Савинов:

— Чтобы не прогадать с выбором и не купить кота в мешке, присмотритесь к следующим деталям.

Дата обжарки (она же дата производства). Чем ближе она к дате покупки, тем лучше. Обычно на пачке указано, что срок годности зерна составляет 12 месяцев. Это действительно так, через год зёрна, хранящиеся правильно, не испортятся. Однако уже через два-три месяца после обжарки кофе начнёт терять во вкусе и аромате.

Герметичная упаковка. Важно, чтобы кофе не контактировал с воздухом: кислород окисляет зерно, из-за чего кофе не только быстро теряет аромат, но и приобретает неприятный, прогорклый привкус. Обычно на пачках есть клапан — он позволяет выйти углекислому газу, который скапливается в зёрнах во время обжарки.

Степень обжарки. Существует три степени обжарки. Светлая обжарка раскрывает фруктовые и ягодные ароматы в зерне, обычно это самый кислотный кофе. Зерно такой обжарки подойдёт для заваривания в фильтр-кофеварке, пуровере, френч-прессе — получится лёгкий и яркий напиток, в который не захочется добавлять молоко. Кофе средней обжарки будет более сбалансированным, в нём меньше кислотности и больше нот карамелизации — это вкусы карамели, орехов и горького шоколада. Этот кофе подойдёт для турки и эспрессо, будет хорошей основой для молочных напитков. Тёмная обжарка понравится любителям крепкого напитка без кислинки, такой кофе хорошо сочетается с молоком. Его лучше готовить эспрессо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх