На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Есть ли в России признанные русские блюда?

Парламент Кипра требует признать права киприотов на сыр халлуми. А мы зарегистрировали своё право на какое-нибудь блюдо русской кухни?

– Халлуми – сыр, который обычно подают в листьях мяты. Он традиционно принадлежит кухне Кипра. Однако споры о его «первородстве» не прекращаются, – поясняет автор книг по истории русской и советской кухни Павел Сюткин. – Что касается русских блюд, то исключительных прав на них у нас нет. Кулинарными «достопримечательностями» стран занимается ЮНЕСКО, вносящая их в список нематериального наследия. Для попадания туда требуются как исторические характеристики, так и подтверждения того, что блюдо – часть национальной культуры. То есть одного факта упоминания в старых книгах мало. Надо, чтобы с продуктом и сегодня были связаны церемонии, традиции. Вот, казалось бы, знаковый для нас русский пряник. Но никто сейчас уже не готовит пряники на свадьбы, не раздаёт нищим у церкви. А раз так, претендовать на особую роль он не может. Пока ­ЮНЕСКО не включило в свой список ни одно наше блюдо, хотя достойные «кандидаты» есть. Отчасти виноваты в этом мы сами, поскольку депутаты ГД так и не ратифицировали соответствующую международную конвенцию ЮНЕСКО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх