На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Какую капусту лучше покупать: молодую или полностью созревшую?

Эксперты Роскачества рассказали, в какой части капусты содержится больше всего вредных веществ и как правильно выбрать этот овощ.

Ранние овощи имеют повышенное содержание нитратов. Больше всего их накапливается в кочерыжке и верхних кроющих листьях, а меньше всего — в самом кочане. Поэтому при приготовлении блюд из капусты, эксперты Роскачества советуют удалять верхние листья и кочерыжку.

Какое допустимое значение нитратов в капусте?

Предельно допустимые концентрации (ПДК) нитратов для ранней капусты установлены контролирующими органами на уровне 780 мг/кг, а для поздней — почти в два раза меньше, поскольку все поздние овощи накапливают нитратов меньше, чем ранние, поэтому для поздней капусты уровень ПДК составляет 420 мг/кг.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, безопасная норма потребления нитратов — 5 мг в сутки на 1 кг массы тела. Для человека, вес которого составляет 60 кг, безопасно принять с пищей 300 мг нитратов, то есть практически 400 г ранней капусты.

В Роскачестве отмечают, что не каждый кочан настолько «напичкан» нитратами. К тому же за один день редко, кто съедает такое количество капусты.

Правда ли, что нитраты накапливаются в кочерыжке?

В разных частях капусты накопление нитратов различно, но как заявляют в Роскачестве, больше всего их накапливается в кочерыжке, поэтому ее лучше не есть. Особенно это касается той капусты, которую для большей урожайности слишком сильно подпитывали органическими и минеральными удобрениями.

На что обратить внимание при покупке молодой капусты?

При покупке нужно учитывать сезонность производства и покупать только свежие овощи. Ранние сорта капусты начинают появляться на рынке в конце мая — начале июня. В июле можно купить среднеранние и среднеспелые сорта капусты, а начиная с ноября по апрель на прилавках магазинов лежит капуста, поступающая с хранения.

Также эксперты советуют обращать внимание на вес овоща. Ранняя капуста имеет порционный кочан. Его вес, как правило, 0,5–0,8 кг, не больше. Немаловажным будет и наличие хруста. В отличие от поздних сортов, которые идут на хранение, кочан ранней капусты должен быть рыхлым и при нажатии пальцами слегка хрустеть.

Как правильно выбрать капусту других сортов?

Выбирая капусту, нужно обращать внимание на запах и внешний вид. Овощ должен пахнуть капустой. Наружные листья овоща должны быть целыми, без повреждений, характерной для вида и сорта окраски (белой, зеленой, слоновой кости, фиолетовой). На капусте не должно быть высохших наружных листьев, а у белокочанной и краснокочанной капусты наружные листья должны иметь блеск.

Цветная капуста должна иметь плотное соцветие светлого цвета, без темных пятен, с чуть прикрытыми кроющими листьями.

У брюссельской капусты кочанчики должны быть плотными, зелеными или темно-зеленой окраски.

Для брокколи признаками качественного товара является наличие в головке плотно прилегающих друг к другу соцветий темно-зеленого цвета.

Капуста какого сорта самая полезная?

Самой полезной капустой считается брюссельская. Как утверждают в Роскачестве, в ней больше всего содержится антиоксидантов и клетчатки (в 100 г продукта 3,5 г клетчатки). Такая капуста также богата витаминами А, С, К, группы В. Кроме того в этом овоще содержатся омега-3 жирные кислоты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх