На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Запей воду водой. Как обойтись без лекарств, используя обычную минералку

До половины жителей РФ регулярно пьют те или иные лекарства. Между тем, чтобы вылечиться, порой достаточно выпить воды.

Использовать минеральную воду в качестве средства терапии придумали много веков назад. Первые сведения об этом появляются в индийских Ведах, которые относят ещё к XV в. до н. э. Такой ­вариант лечения использовали древние вавилоняне, египтяне, евреи и ассирийцы. В античные времена возле источников строили святилища, в которых ­поклонялись ­богам. Ну и параллельно лечили ­разные хвори.

Привёл к некому единому стандарту систему лечения водой отец медицины Гиппократ. Его методику использовали повсеместно в разных странах, и она остаётся актуальной до сих пор. В XVIII–XIX вв. именно лечение на водах считалось часто последним шансом спасти смертельного больного, например, в случае так часто диаг­ностируемой тогда чахотки или подагры. Рядом с такими источниками даже выросли целые города. Названия Кисловодск и ­Минеральные Воды говорят сами за себя.

Как минералка воздействует на организм человека, рассказывает заведующая отделением, физиотерапевт высшей квалификационной категории клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК­ при МИД России) Елена Дронова.

Целебные свойства

Лечебный эффект минеральной воды зависит от её минерального состава.Бикарбонатная минеральная вода (содовая) применяется при хронических заболеваниях почек, при гиперацидных состояниях (повышенной кислотности желудочно-кишечного тракта).Кальциевые минеральные воды используются при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (например, остео­порозе), пародонтозе.Железистые – при анемии.Магниевые – при повышенных кардионагрузках у спортсменов, при повышенной нагрузке на скелетную ­мускулатуру.Сульфатные минеральные воды применяются при заболеваниях печени, желчного пузыря, ожирении, диабете, повышенном уровне холестерина и запорах.Применение йодистых минеральных вод показано при дефиците йода в организме, при ­заболеваниях щитовидной ­железы.Бромсодержащие минеральные воды регулируют состояние центральной нервной системы.

Сфера применения

Минеральной водой лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, мочевыводящих путей и эндокринной системы, а также нарушение обмена веществ. Вода оказывает лечебное воздействие на такие органы, как желудок, кишечник, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, почки, моче­точники, щитовидная ­железа и бронхи.

Важно учитывать степень минерализации воды. Для лечебного воздействия в основном применяются воды слабой и средней минерализации.

Средние минерализованные воды оказывают выраженное тонизирующее влияние на организм. Воды высокой минерализации применяются реже, в основном как послабляющее средство.

При применении минеральной воды необходимо учитывать также её состав (различные минералы по-разному воздейст­вуют на организм), температуру, кислотность, газированность и способ применения. Так, холодная вода повышает двигательную секреторную активность, усиливает перистальтику ­кишечника и оказывает послабляющее действие. Горячая и тёплая минеральная вода, напротив, снижает моторику, оказывает спазмолитическое и болеутоляющее действие, расслабляет гладкую мускулатуру кишечника и вызывает задержку стула. Что касается способов применения минеральной воды, то их немало: приём внутрь, в виде ванн, компрессов, примочек, орошений, микро­клизм, ингаляций и тюбажей.

Показана не всем

Минеральная вода обладает лечебным действием только при правильном применении: соблюдении режима и диеты, исключении курения и алкоголя, а также выполнении рекомендаций специалиста, назначившего такое лечение. Бесконтрольное самостоятельное употребление минеральной воды может привести к нарушению солевого баланса в организме и обострению хронических заболеваний.

Противопоказаниями для применения минеральных вод в составе лечения являются обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (с выраженным болевым синдромом, тошнотой, рвотой, кровотечением, нарушением моторной эвакуационной функции желудка), наличие полипов в желудочно-кишечном тракте, обострение желчекаменной болезни, язвенный колит, болезнь Крона, острая почечная недостаточность, а также острые инфекционные заболевания, заболевания ­сердечно-сосудистой и нервной систем.

Кстати

Сегодня есть немало торговых наименований минеральных вод. В любом случае лучше не брать первую попавшуюся с полки магазина. Желательно изучить, к какой категории относится вода, чтобы потом правильно её применять. При неверном выборе минералки можно получить проблемы со здоровьем. Стоит проконсультироваться с врачом для более точного и прицельного использования такой воды. Тогда она пойдёт только на пользу и не окажет никаких негативных ­воздействий.

Целебность воды зависит от химического состава и местонахождения источника. В зависимости от степени минерализации они подразделяются на столовые (до 1 г/л), лечебно-столовые (от 1 до 10 г/л) и лечебные ­(более 10 г/л или высокое содержание биологически активных ­элементов).

Столовую минеральную воду можно пить ежедневно без ограничений и дополнительных рекомендаций врача.

Как приготовить «правильную» воду

Советует врач-диетолог Анжелика Дюваль.

Слабощелочная. Это вода, рН которой больше 7,2–8,0. Определить степень кислотности воды можно при помощи специальных тест-полосок. Многие специалисты уверены, что щелочная вода способна принести ощутимую пользу организму. Дело в том, что все жидкости, циркулирующие в нашем теле, в том числе и кровь, имеют щелочной рН, поэтому щелочная вода легко усваивается организмом. Полезной микрофлоре кишечника тоже «по вкусу» щелочная среда. Но увы – мясные продукты, сладости, дрожжевая выпечка, если употреблять их в большом количестве, закисляют организм. На этом фоне начинают размножаться вредные микробы, и полезной микро­флоре становится не под силу выдержать натиск «врага».

Самый простой способ – купить в магазине минеральную воду, относящуюся к гидрокарбонатной группе («Нарзан», «Ессентуки-4», «Боржоми»). Однако такая вода не подходит для ежедневного применения и в профилактических целях может использоваться несколько раз в месяц (3–4 дня) по 200 мл за приём.

Второй способ раздобыть щелочную воду – добавить в стакан воды комнатной температуры чайную ложку свежего сока лимона. Несмотря на свой кислый вкус, лимоны не закисляют, а ощелачивают организм. Воду с лимонным соком можно пить 2 раза в день за 15 минут до еды. Такая вода легко усваивается организмом и продлевает ­молодость.

Важно знать!!! Вода должна быть комнатной температуры. Очень важно выпускать из минеральной воды газы – их добавляют для сохранения лечебного состава воды на длительное время. Но нашему организму они не нужны и могут вызвать неприятные эффекты – отрыжку и дискомфорт в области желудка. По­этому налейте воду в стакан и мешайте её ложкой в течение нескольких минут.

Дистиллированная. Это вода, очищенная практически от всех растворённых в ней минеральных солей. Её можно купить только в аптеке. В профилактических целях такую воду рекомендуется пить 1–2 раза в неделю натощак по 400 мл, подо­грев до комнатной температуры. После приёма воды желательно 2 часа не есть.

Кипячёная. Кипячёная вода усваивается плохо, но способствует промыванию ЖКТ, поэтому можно употреблять её в количестве 2–3 стаканов ­ежедневно.

Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх