На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Инжир — веганский продукт или нет?

Разбираемся, почему некоторые люди считают, что инжир — продукт животного происхождения.

В Сети среди приверженцев растительного питания периодически возникают споры, можно ли им употреблять в пищу плоды фигового дерева или нет. Что смущает представителей веганства и как обстоят дела на самом деле, — разбирался aif.ru.

Какие продукты считаются веганскими?

Веганство как образ жизни предполагает, что его приверженцы не приемлют использование животных для еды, изготовления одежды или других целей. Именно поэтому веганскими не считаются продукты, полученные непосредственно от животных, например мясо, молоко и яйца, а также продукты их переработки, например творог или майонез.

Почему возник спор о происхождении инжира?

Дело в непростом способе опыления цветов фигового дерева. Как и у многих других растений, опыление смоковницы происходит с помощью насекомых, но и процесс необычный, и насекомые другие. Инжир, по сути своей, вывернутый цветок, то есть просто подлететь к нему и захватить пыльцу нельзя, — цветы скрыты под жесткой оболочкой фиги. У фигового дерева есть три варианта цветов: мужские — с тычинками, женские — с семенами и галловые цветки. В последней развиваются осы-бластофаги — именно они отвечают за процесс опыления. Внутри галлового цветка осы рождаются, живут и спариваются — крылатые самки улетают продолжать род и попутно опылять цветки, а бескрылые самцы погибают внутри. Осы собирают пыльцу с мужских цветков и переносят ее в женские — размер насекомых достигает всего 2 мм, и они могут пробраться через миниатюрное отверстие к цветам. Важно, что новые яйца они в будущий инжир не откладывают, но могут повредить крылья и остаться внутри плода. Насекомые, оставшиеся внутри фиги, «перевариваются» ферментами при созревании инжира — от них ничего не остается. Из-за наличия животной составляющей и «мучений» насекомых, погибших из-за особенностей опыления плода, и появилась версия о том, что инжир — не веганский продукт.

Инжир — веганский продукт или нет?

Да, это продукт растительного происхождения. Особенности развития плода никак не противоречат идеологии веганства.

Источники:

https://ria.ru

http://www.life-nature.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх