На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Что символизирует пасхальный кулич?

Православные христиане 1 мая отмечают Пасху — Светлое Христово Воскресение.

Отвечает иерей Николай Конюхов:

— После Литургии на Пасху во всех храмах совершается таинство евхаристии — причастие, вскоре после которого начинается праздничная трапеза. И первое, что делают христиане, разговляясь, они не бросаются поедать колбасу и другую пищу, запрещённую во время поста, а вкушают освящённые пасхальные куличи. По традиции, их пекут заранее из дрожжевого теста. Иногда украшают глазурью и цветной посыпкой, а в само тесто добавляют изюм и цукаты. Рецептов множество, но главное не это. Пасхальный кулич имеет глубокий символический смысл. Преломляя и вкушая общий хлеб за общим столом, люди становятся ближе друг к другу. Ведь в чём смысл Пасхи? Сын Божий умер за грехи человеческие, а своим воскресением он победил смерть и вселил в людские сердца надежду. Так и пасхальный кулич объединяет нас для начала новой жизни. Это особый праздничный хлеб, который христиане готовят лишь раз в году, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Как правильно разговляться на Пасху?

В какой цвет надо красить яйца на Пасху и чем их нельзя украшать?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх