На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Белый, красный, горячий. Делимся секретами правильного глинтвейна

Глинтвейн мы варим чаще всего зимой, чтобы согреться после зимней прогулки или прямо на ходу. Этот напиток — подогретое вино с пряностями и фруктами, туда может добавляться сахар, мед. Иногда в глинтвейн добавляют немного крепкого алкоголя или ликера, а бывают и безалкогольные версии напитка, приготовленные на основе различных соков.

Рассказываем, как правильно делать глинтвейн.

Выбрать вино

Вино — основа напитка, но так как в глинтвейн добавляется много пряностей и фруктов, то вкус вина отходит на второй план. Тем не менее важно, какое вино вы возьмете. «Можно использовать как красное, так и белое вино, — говорит Юлия Грицай, шеф-бармен ресторана Atlantica seafood, — я беру обязательно сухое вино, добавляю в него мед, он согревает. Можно брать столовое вино, можно брать вино любого сорта, который вам нравится. Лучше всего покупать вино среднего ценового сегмента».

Воздержаться от самого дешевого вина советует и шеф-бармен ресторана The Greeks Имам Гаджимагомедов: «Вина в низкой ценовой категории не всегда могут быть хорошими. Если вы не хотите добавлять мед, у вас аллергия, то лучше взять сладкое вино, если добавляете мед — сухое».

Крепкий алкоголь

Бывает, что в глинтвейн рекомендуют добавлять водку, но по мнению Гаджимагомедова, особенно хорошо с вином будет сочетаться коньяк, бренди или ром.

Положить пряности

Еще один важный элемент — пряности. Обязательный набор: корица, гвоздика. Но никто не ограничивает вашей фантазии. «Можно добавлять зерна кардамона, бадьян, куркуму, розовый перец, — советует Имам Гаджимагомедов. — Можно также использовать свежий тимьян, розмарин, лемонграсс».

«Я добавляю любые согревающие пряности в самом начале варки, — уточняет Юлия Грицай, — пока они нагреваются, они отдают вину свой вкус и аромат».

Лучше всего использовать не молотые пряности, в зернах, палочках или горошинах. Порошок создаст муть. И после варки пряности из вина лучше извлечь, особенно, если вы собираетесь глинтвейн перелить в термос и взять с собой. Длительный контакт вина со специями может дать неприятный привкус.

Добавить фрукты

«Фрукты я кладу уже в самом конце варки, — отмечает Грицай, — если их положить сразу, они будут разбухать, давать взвесь, волоски, муть — получается некрасиво. Их можно положить прямо перед моментом закипания и еще немного прогреть. Для красного вина обязательно использую апельсин и яблоко, в белое хорошо идут груша и лимон».

«Кроме классических цитрусовых, я могу положить еще абрикосы, маракуйю, любые ягоды», — добавляет Имам Гаджимагомедов.

Сахар или мед

Классика глинтвейна — мед. Он согревающий, а зимой это важное обстоятельство. Но если у вас аллергия на мед или он просто вам не нравится, то можно добавить в напиток сахар или патоку.

«Мед бросайте в самом конце приготовления. С ним нельзя нагревать напиток, потому что при высокой температуре мед теряет полезные качества, — советует Юлия Грицай. — Лучше всего добавить мед прямо в бокал, каждый сам положит, сколько ему нужно».

Не кипятить!

Очень важно вовремя снять глинтвейн с огня. Напиток ни в коем случае нельзя доводить до кипения, ведь алкоголь моментально испаряется. «Как только побежали пузырьки и напиток начал слегка пенится — можно снимать», — говорит Грицай.

Глинтвейн на белом вине

Рецепт Имама Гаджимагомедова, шеф-бармена ресторана The Greeks

120 мл белого вина

30 мл бренди

80 г персика

2 шт. кураги

30 г меда

корица, гвоздика, бадьян

2 дольки лимона

Шаг 1. Вино нагреть в сотейнике, добавить к нему бренди.

Шаг 2. Добавить пряности, все прогреть до кипения.

Шаг 3. Положить нарезанные дольками фрукты.

Шаг 4. Снять с огня и добавить мед.

Глинтвейн с кофе

Рецепт Андрея Кутьянова, бар-менеджера ресторана «Шинок»

1 бутылка красного вина

50 мл коньяка

100 мл кофе

10 мл лимонного сока

Цедра лимона

сахар

Шаг 1. Вино разогреть, добавить сахар и кофе.

Шаг 2. Отжать сок из лимона, а корку проварить в глинтвейне.

Шаг 3. В конце варки влить коньяк и выключить огонь. Дать настояться примерно 5 минут.

Глинтвейн с ягодами

Рецепт Андрея Рогачева, шеф-бармена ресторана Drinks@Dinners

Для шраба (сиропа):

13 г палочек корицы

по 7 г бадьяна, кардамона, гвоздики, мускатного ореха, черного перца

300 г замороженных ягод (вишни, малины, черной смородины)

700 г сахара (или меда)

100 г апельсина

100 г лимона

1 л воды

10 мл яблочного уксуса

Для глинтвейна

750 мл красного вина

75 мл бурбона

20 г имбиря

120 г апельсина

120 г грейпфрута

Шаг 1. Для шраба мякоть апельсина и лимона отделить от цедры.

Шаг 2. Специи и цедру прогреть на сковороде.

Шаг 3. В сотейнике на медленном огне смешать мякоть цитрусовых, специи и цедру с сахаром, добавить воду и размороженные ягоды. Как только начнет закипать, сразу убавить огонь до минимального, оставить настаиваться 30 минут.

Шаг 4. Процедить через сито и оставить остывать, добавив в приготовленный шраб столовую ложку яблочного уксуса. Это позволит придать пикантную кислинку и сохранить продукт на долгие месяцы. «Отдыхать» готовый шраб отправить в холодильник на сутки.

Шаг 5. Для глинтвейна добавить в красное вино бурбон и нагреть в сотейнике с имбирём, мякотью апельсина и грейпфрута, не доводя до кипения, до первых пузырьков.

Шаг 6. На этот объем добавить 140 г шраба, проварить ещё 10 минут, не доводя до кипения, оставить «отдыхать» под крышкой еще на 5 минут.

Шаг 7. Процедить через сито напиток по бокалам. Лучший вариант гарнира к этому глинтвейну — свежая малина и розмарин.

Глинтвейн на вишневом соке

Рецепт Александра Аношкина, шеф-повара ресторана Lark Cafe

20 г яблок

15 г апельсина

250 мл вишневого сока

1 палочка корицы

2 шт. бадьяна

2 шт. гвоздики

2 зерна кардамона

2 г смеси 5 перцев

30 мл фреша лимона

15 мл фреша грейпфрута

30 г сахара

Шаг 1. Нарезать яблоки и апельсины, добавить в сок вишни.

Шаг 2. Засыпать специи: палочку корицы, бадьян, гвоздику, кардамон и смеси 5 перцев.

Шаг 3. Выжать фреш из лимона и грейпфрута. Залить в кастрюлю к остальными ингредиентам, засыпать сахар, довести до кипения. Снять с плиты и оставить настояться 30 минут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх