На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Почему растут цены на бананы и будут ли они снижаться?

АиФ.ru отвечает на актуальные вопросы читателей.

В розничных магазинах поднимаются цены на бананы. По данным «Коммерсанта», торговые сети испытывают сложности с поставками из-за снижения урожая и роста оптовых цен.

АиФ.ru узнал у генерального директора агентства Fruitnews и Союза производителей ягод Ирины Козий, действительно ли это стало причиной подорожаний бананов этой зимой, и можно ли ждать снижения цен.

— Ничего критичного именно с бананами не произошло. К концу 2020 — началу 2021 года в России выросли цены на большинство видов овощей и фруктов.

Тут наложились друг на друга несколько факторов. Во-первых, падение курса рубля: вслед за ростом стоимости в рублях доллара и евро выросли рублевые цены на импортные товары и те товары, в себестоимости которых велика импортная составляющая. Причем рост основных цен на рынке несколько запаздывает относительно изменений курса валюты, так как на реализации остатков уже ввезенной продукции и пересогласование договоров с сетями уходит примерно 2-3 месяца.

Второй фактор — это сезонное подорожание. Каждый год, когда в северном полушарии зима, цены на бананы растут из-за высокого спроса — зимой многим потребителям нужны такие недорогие фрукты, как бананы. Банановые растения плодоносят круглогодично, поэтому бананы дешевле летом в сезон низкого спроса, но дороже зимой. Пик стоимости этих фруктов обычно приходится как раз на январь — февраль.

Третий момент — ограничения из-за пандемии, касающиеся практически всех производителей в мире. Из-за различных ограничений ощутимо выросли цены на перевозки, особенно морские. В Эквадоре сейчас тоже присутствует COVID и предприятия — производители бананов вынуждены нести дополнительные расходы на противоэпидемиологические меры. Эти расходы увеличивают стоимость продукции, также как и возникающие логистические сложности. Такова же и ситуация с российскими компаниями, включая розничные сети.

Что касается трудностей с поставками, насколько мне известно, у компаний, имеющих долгосрочные контракты, отгрузки идут в соответствии с договоренностями. Но те, кто закупал бананы небольшими партиями, сейчас могут ограничивать поставки, ведь с ростом цен может снижаться и потребление. И это очень печально, так как бананы — самый дешевый зимний фрукт для российских потребителей. Даже яблоки и цитрусовые продаются дороже. И потребителю нечем их заменить, у нас просто нет фруктов более низкой ценовой категории. Поэтому люди будут ограничивать потребление и оставаться без витаминов.

Если текущая ситуация с курсом рубля и прочими экономическими факторами сохранится, то в марте-апреле цены на бананы должны будут несколько снизиться в соответствии с обычным сезонным трендом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх