На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Что такое декантирование вина?

Рассказываем о терминологии для ценителей напитка.

Декантирование красных вин в ресторанах или на дегустациях является распространенной практикой — для клиентов это выглядит как переливание вина из бутылки в графин необычной формы (декантер). Однако декантирование вина имеет свои практические преимущества, помимо эстетической составляющей. В нюансах процедуры разобрался aif.ru.

Для чего вино переливают в декантер?

Во-первых, напиток таким образом насыщают кислородом. Аэрация вина в процессе декантирования играет ключевую роль в улучшении его вкусовых качеств. Когда вино контактирует с кислородом, происходит окисление, что помогает развить более глубокие и сложные ароматы и вкусы. Кроме того, аэрация позволяет смягчить танины, уменьшить остроту и горечь вина, а также улучшить его текстуру и послевкусие. Для некоторых видов вин, особенно молодых красных вин с высоким содержанием танинов, декантирование и аэрация являются необходимыми шагами для того, чтобы напиток стал более приятным и гармоничным.

Во-вторых, для избавления от осадка. Он появляется в результате старения и может быть более заметен в некоторых видах вин, таких как марочные портвейны и старые красные вина. Хотя наличие осадка не является признаком плохого качества вина и не представляет опасности для здоровья, он действительно может повлиять на вкус и текстуру напитка, делая его менее приятным для употребления. Медленное переливание вина в декантер из бутылки поможет минимизировать перемешивание осадка с жидкостью и сохранить чистоту напитка.

В-третьих, декантирование может быстрее сделать комфортной температуру напитка. Переливание вина из бутылки в декантер позволяет увеличить контакт вина с окружающим воздухом, что способствует более быстрому прогреванию напитка.

В-четвертых, используя графин и ситечко или фильтр, можно спасти вино от частиц пробки и предотвратить их попадание в бокалы при сервировке.

Источники:

https://decanter.ru/

https://www.forbes.ru/

https://simplewine.ru/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх