На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Заморозить и упаковать. Что купить заранее к Новому году

Перед каждым крупным праздником увеличиваются цены на разные товары и услуги. К 8 марта традиционно дорожают цветы, а перед Масленицей — яйца и мука. В преддверии Нового года, пожалуй, вырастает в цене наибольшее число продуктов питания, непродовольственных товаров, а также услуг. Что обычно дорожает к 31 декабря, и что лучше купить хотя бы за несколько недель, вместе с экспертами разбирался АиФ.ru.

Бытовая техника и парфюмерия

Ситуация со стоимостью разных групп товаров год от года изменяется мало, поэтому можно ориентироваться на те ценовые колебания, которые мы уже не раз видели в декабре, говорит первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров, к.э.н. Тамара Касьянова.

«Говоря об общих тенденциях, отмечу, что у нас по-прежнему существует большой отложенный спрос на дорогостоящие вещи — технику, гаджеты, автомобили, ювелирные украшения, одежду и обувь. Граждане традиционно покупают перед Новым годом больше, чем обычно, реализуя свои желания. Магазины прекрасно знают эту тенденцию и стараются извлечь из нее максимум прибыли», — рассуждает эксперт.

К Новому году традиционно дорожает бытовая техника и гаджеты, которые могут выступать в роли подарка — смартфоны, планшеты, кухонная утварь. По словам доцента кафедры теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ им. Г.В. Плеханова Инги Корягиной, подорожать концу года техника может и из-за колебаний рубля к доллару. «Например, недавно такие бренды как Sony и Samsung сообщили о повышении цен на свои товары примерно на 10%. Электронику лучше покупать заранее. Или «ловить» особые предложения ритейлеров», — советует эксперт.

Еще одни подарки, ценник на которые увеличивается ближе к 31 декабря — это базовая парфюмерия. «Ее покупать лучше заранее, или после Нового года. Декабрь — время ритейлеров. Они должны получить свою прибыль», — объясняет Корягина.

Если презент — гаджет или духи, — куплен заранее, то и о подарочной упаковке лучше позаботиться сразу. Эта услуга всегда дорожает перед праздником и достигает пика 31 декабря. Заранее можно обзавестись и новогодними украшениями для дома и елочными игрушками — сейчас цены на эти товары остаются на умеренном уровне.

Кроме того, по словам экспертов, к Новому году будут дорожать елки — живые и искусственные.

Новогодние услуги

Чем ближе Новый год, тем дороже не только икра, шампанское и смартфоны, вырастают в цене и услуги, так или иначе связанные с празднованием. Так, с каждым днем будут дорожать фотосессии в новогоднем интерьере и резерв столика на банкет.

«К 31 декабря будут только возрастать в цене услуги поваров и сценаристов, продажи и аренда новогодних костюмов (достигнет пика в ночь под Новый год). Также будет дороже вызвать на дом или корпоратив Деда Мороза и Снегурочку», — предупреждает Корягина.

Продукты

Шампанское и конфеты

Перед праздником дорожают и продовольственные товары. Те, на которые будет большой спрос в последние дни перед Новым годом. «Кондитерские изделия, свежие овощи и фрукты, алкоголь, различные деликатесы — все эти продукты находятся в группе риска», — рассказала Ольга Казанская, руководитель отдела ассортимента и ценообразования интернет-магазина Freshbroccoli. И если помидоры для салата и мандарины вы не сможете купить прямо сейчас, то алкоголь и конфеты — вполне. Нужно только проверить срок годности у шоколада, чтобы не купить те изделия, что были изготовлены довольно давно.

Красная икра

О ней поговорим особо, так как сложная ситуация с деликатесом сложилась уже в начале осени. Цены на нее уже выросли достаточно сильно, и скорее всего, будут расти в течение декабря, особенно учитывая некоторый дефицит этого продукта, который, по словам экспертов, сложился в этом году. Так что если вам попадется приличная икра, ее стоит купить заранее. «Несмотря на то, что эксперты считают, что замораживать красную икру не стоит, многие хозяйки используют этот метод достаточно удачно, — говорит Марина Черепанова, эксперт по качеству магазина «Мята-маркет». — Охлажденная икра может храниться около недели. Заморозка помогает сберечь её в течение нескольких месяцев. Оптимальная температура для хранения — от −3 до −8 градусов». Важно учитывать, что размораживать красную икру нужно медленно, просто переложив в холодильную камеру, а не в теплое место. «Главное, замораживать икру в герметичном контейнере, тогда она не потеряет во вкусе», — поддерживает Артем Миненков, шеф-повар ресторанов True Cost.

Деликатесы

Могут расти цены на товары, которые мы покупаем достаточно редко, на сугубо новогодние продукты. Как считает Ольга Казанская, возможен небольшой рост цен на гусей, уток, говяжьи языки, на наборы для приготовления холодца. «Есть вероятность небольшого роста цен на «праздничные» фрукты — виноград, ананасы, экзотические фрукты. Но здесь оказывает большое влияние логистика, если будут затруднения из-за погодных условий, дефицит будет влиять на рост цен», — рассказывает эксперт.

«Месяц — это большой срок, чтобы делать запасы, — рассуждает Артем Миненков, — но уже можно покупать сыровяленые колбасы, вяленое мясо, любые сухие продукты, не требующие температурного режима хранения, консервы и замороженные морепродукты, рыбу».

Соленую красную рыбу эксперты не рекомендуют закупать впрок. «Для засолки лучше использовать свежую рыбу, — советует Игорь Котов, шеф-повар ресторана «Жеральдин», — так как после морозилки, при оттаивании из рыбы выйдет часть сока и жира, рыба получится суховатой особенно в тонких частях».

Что подешевеет

Есть и хорошие новости. Могут подешеветь сезонные фрукты, к концу декабря должна снизиться цена на хурму и гранаты, есть вероятность снижения цены даже на мандарины. «Покупателям можно посоветовать следить за акциями в магазинах, так как серьезные производители и продавцы стараются сделать прибыль на большом обороте продукции, — советует Ольга Казанская, — кроме того, после 1 января многие магазины дают хорошие скидки на продукты, так что есть смысл делать закупки на каникулы уже после праздника, а не заранее».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх