На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Ученые доказали: поваренная соль не так вредна, как считалось

Благодаря эксперименту длиною семь лет удалось развенчать миф о вредности соли для человека

Москва, 6 сентября – АиФ-Москва. Исследователи из Католического Университета Левена в Бельгии осмотрели три тысячи добровольцев, проведя их медосмотр и зафиксировав употребляемое ими количество соли, а спустя семь лет повторили замеры.

Оказалось, что количество смертей и сердечных приступов было даже выше у людей, употреблявших мало соли.

Исходя из этого, ученые сделали вывод: не так вредна соль, как это принято считать. Так, в развитии ряда недугов, например, гипертонической болезни, обвиняли именно злоупотребление поваренной солью, но эксперимент показал, что это не верно.

Однако точно отследить количество соли, потребляемой человеком, увы, крайне сложно, ведь в организм она попадает не столько в чистом виде, сколько с продуктами, например, соусами, колбасой, сыром и прочими.

Читать на АиФ.ru

Другие интересные новости>>>

Картина дня

наверх