На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Что известно о российском виски, который упомянул Сергей Лавров?

Российский виски делают в селе Прасковея (Ставропольский край).

Напиток приготовлен по традиционной ирландской технологии и, как отмечают создатели, может носить гордое имя «виски».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, рассуждая о любимых напитках, упомянул и виски «Прасковейский», который ему недавно подарили. Попробовать его дипломат не успел, но многим читателям новости этот факт показался любопытным — оказывается, импортозамещение добралось и до традиционного ирландского напитка. Aif.ru выяснил, как производят российский виски.

Из чего его делают?

Виски делают с 2007 года из отборного российского ячменя, никаких примесей зарубежного зерна. Вода тоже наша, ее добывают из артезианской скважины, которая расположена на глубине 300 метров. Дубы для бочек, в которых бродит и дозревает виски, также выросли на территории нашей страны. Вот и получается, что продукт исключительно свой. Даже бутылки для розлива делают стекольщики из Гусь-Хрустального.

А это точно виски?

Напиток приготовлен по традиционной ирландской технологии и, как отмечают создатели, может носить гордое имя «виски». Цвет насыщенно золотистый, аромат содержит пикантные нотки тмина, горчицы и скошенной луговой травы. Во вкусе дегустаторы отмечают наличие полутонов имбиря, гвоздики и корицы, а также «послевкусие хлебных злаков, которые сопровождают приятную теплоту». Выпускается в двух вариантах — 5-ти и 6-летней выдержки. Вывод — да, это похоже на виски, как две капли.

Где производят напиток?

Российский виски делают в селе Прасковея (Ставропольский край). Предприятие возникло еще в 1898 году по распоряжению Управления акцизными сборами Российской империи, как казенный склад для вина — получается, в этом году завод отметит свое официальное 125-летие. Но вино здесь делали и раньше, как отмечают архивы еще в 1819 году в Прасковее было произведено 1200 ведер вина (в пересчете на современный вариант — почти полторы тысячи декалитров). В этом районе больше 1500 виноградников, и расположены они на той же широте, что и южные области Франции, традиционно винодельческий регион. Во время Великой Отечественной войны здесь производили спирт для нужд фронта. В 1942 году завод взорвали фашисты, но его восстановили в рекордные сроки и продолжили снабжение фронта.

Источники:

https://ria.ru

https://stapravda.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх