На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Старорусский глинтвейн и безалкогольные варианты сбитня

Впервые в летописи сбитень упоминается в начале XII века. Только тогда он был известен как перевар, взвар, вар. Эти напитки – ближайшие родственники сбитня, есть небольшие расхождения в рецептуре, о чем мы еще поговорим ниже.

Для начала же о том, что представляет собой сбитень. Это горячий напиток, в котором мед сварен с травами и пряностями. Собственно как такового старинного рецепта у сбитня нет. Дело в том, что у каждой хозяйки рецепт был свой, доставшийся от бабушки-прабабушки и, разумеется, самый правильный и лучший. Вкус главным образом зависит от набора трав и пряностей, которые добавляли в напиток. Так как вода и мед, обязательно присутствуют во всех рецептах. Самые популярные добавки: зверобой, лавровый лист, шалфей, имбирь, перец. В более поздних рецептах часто в ход также идут корица, гвоздика, мускатный орех. Сейчас часто советуют класть сахар. Вряд ли он был в старорусском сбитне, но если учесть, что напиток в большинстве случаев нужно кипятить, а целебные свойства меда при высокой температуре разрушаются, то почему бы и не сэкономить этот ценный продукт, добавив половину сахара.

Соотношение меда и воды тоже может быть разным. Но в любом случае первого компонента нужно много, в старинных кулинарных книгах указывается соотношение 1:5 или 1:3.

Теперь о технологии. В целом сбитень варится так: в горячей воде растворяют мед, добавляют специи и травы и варят несколько минут, снимая пену. Потом дают настояться 15 минут, можно опять подогреть, процедить – и все.

Далее возможны вариации. Например, перевар варят два раза. Сначала варят мед, потом добавляют травы и варят вместе с ними.

Взвар – наоборот, варят пряности, а потом добавляют мед, доводят до кипения и выключают.

Вар – мед варить вместе с пряностями.

Сбитень же – напиток, сбиваемый из двух. В одной посуде нагревают мед с водой, в другой варят травы и пряности. А потом все смешивают - сбивают.

Существует еще холодный сбитень, его делают летом в качестве освежающего после бани напитка. Варится он также из воды, меда и пряностей, но после варки – остужается.

Совет: наиболее полезным и ароматным представляется напиток, в котором мед не нужно кипятить. То есть взвар. Когда мед добавляется к отвару из пряностей и трав, а потом не варится еще раз.

Рецепты сбитня

Старинный сбитень

1л воды

200г мёда

Щепотка бутонов гвоздики

Кусочки корицы

Черный перец горошком

Горсть сушеного зверобоя

1 см корня имбиря

Шаг 1. Мед растворить в 2 стаканах воды и прокипятить, снимая пену.

Шаг 2. Пряности и травы завязать в марлю, отварить и дать настояться.

Шаг 3. Узелок с пряностями удалить и добавить медовую смесь. Перед подачей – подогреть.

Винный сбитень

Для него используется не вода, а вино. Получается нечто похожее на глинтвейн, только без фруктов и с большим количеством меда.

1 л красного столового вина

150 г меда

Корица, гвоздика и мускатный орех

Шаг 1. Мед растворить в горячем вине и довести почти до кипения.

Шаг 2. Добавить пряности, настаивать 1 час, перед подачей подогреть.

Жженый сбитень

150 г меда

5 стаканов воды

1 ст.л. сахара

Несколько зернышек тмина

Лавровый лист

Немного корицы (не молотой)

Шаг 1. Сахар нагреть на сковороде, пока он не станет коричневой карамелью.

Шаг 2. Мед растворить в воде и кипятить 20 минут.

Шаг 3. Добавить пряности, нагревать еще 5 минут, снять с огня и процедить.

Шаг 4. Добавить жженый сахар, размешать.

Мятный сбитень

100 г меда

1 л воды

Сушеная мята

Сушеные цветки ромашки

Щепотка корицы

Шаг 1. Травы залить кипятком и настаивать час.

Шаг 2. Поставить настой на огонь и растворить в нем мед.

Шаг 3. Нагреть почти до кипения, добавить корицу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх