На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Энергетические напитки. Пить или не пить, а если пить, то как?

«Миксы» с энергетиками очень вредны — гораздо вреднее, чем просто алкоголь или даже традиционные коктейли, в которых нет стимуляторов вроде кофеина. К таким выводам пришли эксперты общественной организации Drinkaware, проанализировав массу научных исследований по сочетанию энергетиков с алкоголем. Например, после обзора 13 исследований, проведенных с 1981 по 1986 год, становится ясно, что такие коктейли реально увеличивают риск травм, конфликтных стычек и несчастных случаев.

Семь раз отмерь и не налей

Но есть масса и других научных доводов, которые заставляют семь раз подумать, прежде чем смешивать энергетики с алкоголем. Вот только некоторые факты:

— Благодаря энергетикам вы можете выпить больше алкоголя, а перебор этанола (этиловый спирт) может быть смертельно опасен для здоровья

— Почти наверняка у вас будут психологические и физические эффекты от энергетиков, они могут проявляться сердцебиением, бессонницей, чувством напряженности и стрессом

— Вместе с энергетиками вы можете потребить избыточные количества кофеина, что вызовет состояние тревоги

— Вместе с энергетиками вы будете получать больше вредного сахара и калорий, чем с одним только алкоголем (в одной небольшой баночке энергетика обычно около 30 сахара, а это больше половины дневной нормы его потребления).

Гремучая смесь

Но самое вредное, это конечно гремучая смесь возбуждающего кофеина с седативным (тормозным, успокаивающим) действием алкоголя. Дело в том, что этиловый спирт только в начале создает эффект эйфории, который многие путают с возбуждением — когда принятая доза не очень велика. Но потом он начинает действовать как успокоительное средство, по мере увеличения дозы мозговые функции тормозятся: речь становится медленной и неправильной, движения нечеткими, человека тянет спать, он может отключаться. В определенной степени это защитный эффект: человек останавливается и не принимает сверхвысокую токсичную дозу этанола. Но кофеин и другие стимуляторы в энергетических напитках это защитное действие устраняют, придавая чувство энергии и не давая заснуть. В результате время бодрствования и активного пития увеличивается, что легко приводит к приему очень больших количеств спиртного. Из-за этого могут проявляться острые токсические эффекты: угнетение многих функций мозга, повреждение печени и сердца, вплоть до смертельных аритмий.

Как водка влияет на организм человека? Инфографика

Так что ответ на вопрос, мешать энергетики с алкоголем или нет, очевиден. Более того, с точки зрения здорового питания эти напитки с кофеином и прочими стимуляторами кажутся нонсенсом — они не нужны нашему организму. Есть лишь несколько ситуаций, когда они могут помочь. Например, если вы засыпаете за рулём. Или ещё другие случаи, когда нужно побороть сон. Но все эти ситуации, по сути, экстремальные. Их лучше избегать и заодно как можно реже прибегать к помощи энергетиков.

Мнение эксперта

Алексей Буеверов, специалист по болезням печени, доктор медицинских наук, профессор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова:

— Среди прочего обычно забывают об особо вредном сочетании для печени алкоголя и сахара фруктозы. Последний часто используют при изготовлении энергетических напитков. Дело в том, что сам по себе алкоголь токсичен для печени, и при частом употреблении приводит к её стеатозу — накоплению избыточного жира в клетках печени. Это так называемая алкогольная болезнь печени, нередко приводящая потом к циррозу. Фруктоза привносит дополнительный негатив в таких случаях. Мало того, что она тоже способствует отложению жира в печени, усиливая стеатоз, фруктоза ещё вызывает воспалительный эффект, приводя к гепатиту — воспалению печени. Всё это вместе ещё больше увеличивает риск развития цирроза и ускоряет его развитие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх