На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Зачем нужно замачивать сухофрукты перед употреблением?

​Разбираемся, что нужно делать с сухофруктами перед едой.

Обычно во всех рецептах рекомендуют замочить сухофрукты перед употреблением, а потом еще тщательно промыть? Зачем такие сложности? Обязательно ли мыть сухофрукты, ведь сушеные и не замоченные они гораздо вкуснее?

Отвечает Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза национальной ассоциации клинического питания:

— Сухофрукты нужно замачивать перед употреблением, потому что их перед продажей покрывают маслом. Для того, чтобы фрукты блестели. Обычно это самое дешевое масло, именно такое лучше всего блестит. Масло — липкое, к нему прилипает пыль, мусор. И, разумеется, сухофрукты нужно промывать очень тщательно, вы же не знаете, в каких условиях они хранились. Очень странно, что люди часто не задумываются о том, что сухофрукты надо мыть.

Страшненькие, невзрачные сухофрукты — ничем не покрываются. Их, конечно, все равно нужно помыть, но замачивать уже не обязательно. Если вы хотите купить необработанные сухофрукты, нужно покупать тусклый чернослив и изюм, темную курагу. Именно темную, потому что сушеные абрикосы, чтобы не темнели, обрабатывают диоксидом серы. К сожалению, это вещество не смывается. Нельзя сказать, что оно очень токсично, особенно на фоне того, чем мы дышим в больших городах ежедневно. И все же в больших количествах курагу с такой обработкой есть не рекомендуется, потому что в высоких концентрациях диоксид серы может быть вреден для здоровья и может вызвать сильнейший приступ аллергии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх