На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Лидия Вележева: «Я предпочитаю домашнюю еду»

Лично у меня нет никакой специально обученной женщины для приготовления семейных завтраков, обедов и ужинов, поскольку мои мальчики и мужчины (муж и двое сыновей. - Ред.) не любят, когда им готовит кто-то посторонний, - отвечает актриса Лидия Вележева. - Они предпочитают домашнюю еду, приготовленную родными руками - либо моими, либо руками бабушек.

Сергей Грачёв, «ПРО Кухня»: Ну это же ещё на всех угодить надо.

Лидия Вележева: Это точно (смеётся)! Один хочет картошку жареную, другой - отварную, третий просит картофельное пюре. Мне иногда говорят, что я своих мужиков просто разбаловала. Но я не против. Считаю, что мужчин вообще нужно баловать. Они должны есть вкусно, много и хорошо. А что касается времени на готовку, то тут, конечно, иногда бывают сложности. Сейчас я готовлю в основном ночью после съёмок. Прибегаю и по-быстрому варю борщ, жарю котлеты, пеку пироги. Домашние за день это съедают, и дальше, если я не успеваю восполнить запасы свежеприготовленной еды, им так и говорю: «Ну не успела, не смогла!» Проблем никаких. Все уже взрослые. Старший сын вообще отдельно уже живёт. А муж может просто сказать: «Пошли в ресторан, чтобы не думать». К ресторанам я абсолютно спокойно отношусь. Это больше мои мужики их любят, поскольку там можно побаловать себя большим сочным куском мяса, приготовленного на гриле или в печи, чего дома не сделаешь.

Факты биографии

Лидия Вележева родилась 2 октября 1966 года в Киеве, Украина.

У Лидии есть сестра-близнец Ирина.

Заслуженная артистка Российской Федерации. Заслуженная артистка Республики Северная Осетия - Алания.

В возрасте тринадцати лет Лидия самостоятельно явилась на Киностудию имени Александра Довженко в Киеве и принесла свою фотографию для картотеки детей-актёров. Вскоре её утвердили на одну из главных ролей в детском фильме.

В 1988 году окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина.

C 18 февраля 2014 года - член Общественной палаты Российской Федерации 5-го созыва.

Замужем за актёром Алексеем Гуськовым, сыновья Владимир и Дмитрий, внучка Стефания.

«Готовить на открытом огне люблю и умею»

- Но всевозможные аэрогрили и прочие приспособления есть сегодня почти у каждого на кухне...

- Конечно, все эти электронные помощники у меня есть. И аэрогрили, и мультиварки, и прочие прибамбасы кухонные. Но они не всегда могут в полной мере обеспечить качество и глубину блюда. Тут тоже нужен навык.

- Расскажите про ваше фирменное блюдо, рецепт которого, например, постоянно спрашивают гости.

- У нас гости не собираются, поскольку нас обычно дома нет (смеётся). А если гости приезжают на дачу, всех начинает интересовать рецепт шашлыка, который готовит мой муж. А он никому его не рассказывает, хотя вроде бы ничего особенного в этом рецепте нет. Но никто не может его повторить.

Я, кстати, тоже люблю и умею готовить на открытом огне. Была смешная история, связанная с этим. Отъехали с подругой с дачи на рынок, возвращаемся, а нас встречает утомлённая мама. Говорит: «Доча, я так замучилась, все пальцы стёрла, но отмыла всё-таки тебе казан и теперь он блестит!» (Смеётся.) Ну что ж, пришлось ехать за новым казаном.

«Вкусную и полезную еду можно готовить очень быстро»

- А у вас-то есть фирменный рецепт? Хотя бы из серии тех, что очень нравится вашим мужчинам.

- Мои любят практически всё, что я готовлю. Ну, например, сырники в моём исполнении. Муж говорит: «Нигде и никогда я не ел таких сырников, как делаешь их ты!» И прелесть этих сырников ещё и в том, что они очень быстро готовятся.

- Рецепт в студию!

- Ага! Сейчас! (Смеётся.) Я вам лучше расскажу про фирменное блюдо своей мамы - вареники. Мы как-то были на гастролях в Киеве, тогда был ещё жив Михаил Ульянов, и я принесла ему попробовать эти вареники. Он совершенно искренне удивился: «Я долго живу на этом свете и, кажется, перепробовал всё, но таких вареников я точно не ел никогда».

- Вареники - это точно небыстрая история...

- Из разряда «быстро» могу порекомендовать следующее: берёте куриное филе, режете соломкой, заливаете соевым соусом, перчите, если хотите, и оставляете мариноваться. После бросаете всё это на раскалённую сковородку, обжариваете и заливаете нежирными сливками. Как только сливки закипели, убираете огонь и посыпаете большим количеством зелени. И если не хочется возиться с гарниром - режете овощи, и вот вкусный и быстрый ужин готов.

А ещё я могу поделиться рецептом здорового блюда, которое также не требует много времени. Это творожная запеканка без муки и манки. Берёте три пачки творога по 250 грамм, три яйца, три столовые ложки сахара без верха, щепотку соли и всё взбиваете. Далее добавляете разрыхлитель теста и в конце вмешиваете три столовые ложки овсянки. Ну а дальше по своему вкусу можете добавить изюм, яблоко, грушу. Выкладываете всё в форму и запекаете. Это очень вкусно.

Рыбные котлеты

Ингредиенты:

Филе белой рыбы - 500 гБелый хлеб - 100 гМолоко - 0,5 стаканаПанировочные сухари - 3 ст. л.Масло сливочное - 2 ст. л.Зелень - по вкусуЛимон - 2-3 долькиСоль, перец - по вкусуРастительное масло - для жарки

Как готовить:

1. Хлеб размочите в молоке.2. Филе тщательно осмотрите и удалите все кости.3. Пропустите рыбу и хлеб через мясорубку один-два раза.4. Добавьте в котлетную массу мягкое сливочное масло. Посолите и поперчите. Перемешайте.5. Слепите котлеты, обваляйте их в сухарях, поджарьте на растительном масле без запаха. 6. Подавайте на стол, украсив мелко нарезанной зеленью и дольками лимона.

Вареники с ягодами

Ингредиенты:

Мука - 500 гТёплая вода - 150 млЯйцо - 1 шт.Соль - 0,5 ч. л.Уксус - 1 ч. л.Мороженые ягоды - 300 гСахар - по вкусуСметана - по вкусу

Как готовить:

1. Замесите тесто из всего, кроме сахара и ягод. Дайте ему постоять полчаса в тёплом месте.2. Раскатайте тесто и вырежьте кружочки.3. В каждый кружок положите несколько размороженных ягод, немного сахара и защипните.4. Опустите их в подсоленную кипящую воду. Варите, пока вареники не всплывут, и ещё 5 минут после этого.5. Подавайте вареники со сметаной.

Морковный пирог

Масло подсолнечное - 0,5 стаканаМорковь - 2 шт.Мука - 1 стаканРазрыхлитель - 1 ч. л.Сахар - 0,5 стаканаЯйцо - 2 шт.Сахарная пудра - для украшения

Как готовить:

1. Взбейте сахар с яйцами. Далее влейте подсолнечное масло, добавьте мелко натёртую морковку, муку и разрыхлитель. Перемешайте все ингредиенты - получаем довольно жидкое тесто. 2. Перелейте тесто в форму и выпекайте пирог в духовке при температуре 190 градусов в течение 35-40 минут.3. Украшайте сахарной пудрой и готовыми фигурками из мастики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх