На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Правда ли, что пожилым людям лучше пить кисломолочные продукты?

Чем заменить коровье молоко, если есть непереносимость? Козьим или соевым? Правда ли, что пожилым людям лучше пить кисломолочные продукты низкой жирности, а не молоко?

Инна Гришина, Белгород

На вопрос отвечает Мария Гмошинская, д. м. н., ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии».

- Если человек не переносит коровье молоко, можно рекомендовать кисломолочные продукты. Козье молоко и соевые продукты следует использовать с осторожностью, так как у некоторых людей может развиться непереносимость и к ним. Однако непереносимость коровьего молока может быть связана не с аллергией, а с недостаточностью фермента, расщепляющего молочный сахар (лактоза). В этом случае ни козье, ни молоко других животных неприемлемо, так как оно содержит молочный сахар.

Кисломолочные продукты низкой жирности полезнее не только пожилым, а вообще людям всех возрастов. При том же содержании полезных для организма веществ (белок, витамины, органические кислоты, микроорганизмы) в кисломолочных продуктах содержится меньше молочного жира. И молочный жир - это тоже источник избыточных калорий и холестерина.

Что такое пищевая непереносимость и чем она отличается от аллергии?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх