На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Чем отличается расстегай от кулебяки?

«АиФ-Кухня» рассказывает о классических русских пирогах.

Кулебяка, расстегай — все это русские пироги, названия эти знакомы нам с детства. Но чем же они отличаются? Отвечает Дмитрий Кузин, шеф-повар ресторана «Чугунный мост»:

— Расстегай — это открытый пирог. В нем есть отверстие, в которое заливается бульон. Я делаю расстегаи с осетриной и визигой. Добавляю в начинку и осетровые щечки, они довольно жирные. И наливаю в конце приготовления хороший рыбный бульон. Идея в том, чтобы бульон равномерно распределился по начинке и не размочил тесто. Поэтому нельзя сделать большой расстегай и разрезать его на несколько частей. В большом пироге бульон не разойдется по всей начинке, и обязательно низ пирога размокнет, превратится непонятно во что. И, когда будем разрезать пирог, бульон из него вытечет. Так что расстегай — порционный пирог с сочной начинкой и с отверстием.

Кулебяка — большой закрытый пирог. Он может быть разрезан на порционные куски, а начинки могут быть совершенно разными. И кулебяку, и расстегай, и пирожки делают из дрожжевого сдобного теста. Там обязательно будет сахар, яйца, сливочное и растительное масло. И дрожжи, разумеется, тоже.

Подробнее о видах дрожжей читайте тут >

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх