На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Останутся ли «мишленовские звезды» у российских ресторанов?

Гастрономический гид «Мишлен» рассказал о том, что будет со звездами российских ресторанов.

В 2021 году всемирно известный ресторанный путеводитель «Мишлен» впервые был издан для России и включил в него отобранные инспекторами издания 69 московских ресторанов. Девять московских ресторанов были отмечены специальными «звездами», в том числе два из них получили сразу две «мишленовских звезды».

Что будет со «звездами» российских ресторанов?

В марте 2022 года «Мишлен» объявил о приостановке всех своих проектов в России. Сейчас России нет в списке стран на сайте и в приложении гида, где указан рейтинг и рекомендации ресторанов. Поэтому отмеченные в 2021 году звездами «Мишлен» рестораны в Москве не сумеют подтвердить свой рейтинг в 2023 году.

В то же время, как сообщил РБК представитель гида, российские рестораны, которые уже получили «мишленовские звезды», смогут продолжать упоминать о своей награде, но только «с указанием года и города». Ранее в сообщении компании о решении приостановить работу в России было сказано: «Эти решения никоим образом не ставят под сомнение талант шеф-поваров и сотрудников 69 ресторанов, награжденных в октябре прошлого года».

Что такое гид «Мишлен» и его звезды?

Гид «Мишлен», или «Красный гид» (Le Guide Michelin, Le Guide Rouge) — это самый известный и влиятельный в мире путеводитель и рейтинг ресторанов, который выпускается с 1900 года.

Первый гид был выпущен больше ста лет назад Андре Мишленом, одним из основателей производителя шин «Мишлен». Гид предназначался для автопутешественников и включал места, которые могли бы им пригодиться в поездках — от автостоянок и мастерских до закусочных и отелей. В 1920 году в него включили рейтинг ресторанов, а с 1926 года рестораны с лучшей кухней стали отмечать звездочками. Впоследствии ресторанный гид стал выпускаться в красной обложке, что дало ему второе название «Красный Гид», в отличие от «Зеленого гида» компании, в котором указывались достопримечательности городов.

Одна звезда «Мишлен» означает очень хороший ресторан в своей категории кухни. Две звезды — отличная кухня, ради которой имеет смысл отклониться от маршрута путешествия. Три звезды — высшая награда рейтинга — исключительная кухня, которая заслуживает специального путешествия для посещения ресторана. Звезды присуждаются на основании тайных посещений ресторанов инспекторами гида. Критерии рейтинга составляют коммерческую тайну «Мишлен», но главным является кухня заведения, а не его известность, ценовая категория или интерьер.

Источники:

https://www.rbc.ru

https://www.michelin.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх