На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Токсичность, ожирение и шлаки. Вредные свойства полезных продуктов

Некоторые продукты мы воспринимаем как однозначно полезные. Например, овсянка на завтрак — разве можно заподозрить ее в том, что она может нанести вред? Или йогурт... Впрочем, о том что в йогуртах очень много сахара (речь идет о фруктово-ягодных изделиях), говорят довольно часто и знают все. Мы же попробуем развенчать и другие продукты, за которыми закрепилась слава «очень полезных». Какие таят в себе опасности коричневый сахар и овсянка, рассказывает Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса, сертифицированный коуч ICF, автор собственной методики снижения веса.

Коричневый сахар

Считается, что в нем больше полезных веществ, чем в белом сахаре. Да, конечно, в коричневом сахаре есть полезные макро- и микроэлементы. Но если вы, думая о том, что в сахаре есть польза, начинаете есть неограниченное его количество, то вред он нанесет серьезный, а пользы не будет никакой. Коричневый сахар такой же калорийный, как и белый, и точно так же обладает высоким гликемическим индексом.

Гликемический индекс — это та скорость, с которой продукт повышает уровень сахара в крови. Если продукт обладает высоким индексом, то уровень сахара поднимается очень быстро, и быстро же падает. От таких качелей появляется лишний вес, от этого возникают проблемы с сосудами. Сахароза несет много неприятностей.

В коричневом сахаре содержится цинк, железо... Все это мы можем легко получить из других продуктов, которые не заставляют подскакивать уровень сахара в крови.

Каша

Злаки — очень полезная история. В них много витаминов, в частности, витаминов группы B. Но часто под кашей мы имеем в виду каши быстрого приготовления. Я хочу предупредить, что они вовсе не полезны. Зерно в них очень сильно измельчено и лишено оболочки. И поэтому такие каши усваиваются моментально, они из медленных, полезных углеводов, из продуктов, которые расщепляются и усваиваются долго, превратились в углеводы быстрые, с высоким ГИ, моментально повышающие уровень сахара в крови. К тому же отсутствие оболочки зерна значит, что в таких кашах практически нет полезных веществ.

Манка, каши быстрого приготовления, шлифованный круглый рис — это все быстрые, вовсе не полезные углеводы.

Ржаной хлеб

Есть мнение, что цельнозерновой и ржаной хлеб гораздо полезнее белого. И они рекомендованы для тех, кто придерживается принципов здорового питания. Давайте посмотрим подробнее: в хлебопечении по большей части используется мука высшего сорта, мука очень тонкого помола, приготовленная из зерна без оболочки, пшеничная мука. Ржаная мука грубого помола, конечно, гораздо полезнее, в ней сохранены витамины. Но большая часть хлебобулочных изделий содержит в себе немалую долю белой муки. Она более клейкая, с ней удобно работать. Также подавляющее количество хлеба, даже приготовленного из правильной, цельнозерновой муки, имеет в рецепте добавленный сахар. Чтобы найти хлеб из муки грубого помола и без сахара, внимательно читайте этикетку и не ориентируйтесь только на название. Производители обязаны указывать все составляющие.

Кокосовое масло

Кокосовое масло полезно не только вегетарианцам, поскольку готовить пищу лучше на нем, а не на рафинированном подсолнечном, — меньше токсичных веществ образуется. Но в «сыром» виде употреблять его в пищу опасно. Дело в том, что часто масло, которое используют для косметических целей, продают и как пищевое, в нем есть добавки, синтетические вещества. Поэтому сырое масло может быть токсичным.

Бобовые

Бобовые — потрясающий продукт, белок сои содержит все аминокислоты, а не только незаменимые, но есть и подводные камни: мы почти не жуем зерновые и бобовые. Поэтому они и не усваиваются нашим организмом. У бобовых вообще низкий процент усваиваемости. Их нужно правильно готовить, сильно измельчать, но при этом сохранять оболочку боба, чтобы сохранялись полезные вещества и витамины. То же самое касается и проростков.

Сыр тофу

Я ничего не имею против соевых продуктов, соя — это отличный растительный белок. Когда соевый сыр начинают употреблять вместо мяса, а не в дополнение к мясным и рыбным блюдам, существует опасность. Дело в том, что вегетарианцы и веганы часто впадают в крайности. И, отказываясь от животных продуктов, они начинают налегать на соевые.

Когда вы много едите один продукт, во-первых, вы обедняете свой рацион, а он должен быть разнообразным. Во-вторых, в больших количествах продукт может дать проблемы со здоровьем. Например, есть исследования, показывающие, что в больших количествах сыр тофу дает проблемы с потенцией у мужчин. Да, к медицинским исследованиям тоже есть вопросы, они часто не учитывают важные факторы, образ жизни и т. д. Тем не менее такие данные есть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх