На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

В каких продуктах больше всего трансжиров и можно ли их выявить?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Трансжиры (или трансжирные кислоты) бывают естественные и искусственные. Первые можно обнаружить в мясе, молоке и молочных продуктах. Их доля в продукте может составлять до 8% от общей массы жира. Чтобы свести к минимуму вред от такой еды, диетологи советуют покупать продукцию со сниженной жирностью. Что касается искусственных трансжиров, то они образуются во время обработки пищевых продуктов. Например, когда водород добавляют в жидкие растительные масла, чтобы сделать их более твердыми. В частности, так образуются трансжиры при производстве маргарина.

«Трансжиров больше всего в продуктах мясной и жировой переработки. Они есть там, где присутствуют скрытые жиры в составе продукта, также это могут быть жиры, которые термически обрабатываются и сливаются в какую-то смесь, или же трансжиры продукта, который долго кипятится, например, масла. Трансжиры — это неполезные тугоплавкие жиры, которые приводят к развитию атеросклероза и отложению холестериновых бляшек в сосудах. Выявить их в домашних условиях невозможно, определить есть ли они в составе продукта можно только в лаборатории, поэтому нужно внимательно читать этикетки и учитывать то, что это за продукт, какого он качества, кто его изготавливает и какие были способы его переработки», — говорит ведущий научный сотрудник НИИ Питания РАМН, диетолог Ольга Григорьян.

На этикетках пищевых продуктов указывается содержания жиров разных видов. Трансжиры скрываются за следующими названиями: гидрогенизированные жиры, гидрированные жиры или масла, модифицированные жиры и кулинарные жиры.

«Если на этикетке продукта в составе указан маргарин, либо модифицированные растительные жиры, то в них естественно присутствуют трансжиры, поскольку маргарин делается из растительного масла путем присоединения молекулы водорода, благодаря чему он становится насыщенным и твердым. Пальмовое масло тоже частично может быть гидрогенизировано и представлять собой трансжир. То есть, там где из жидкого жира делают твердый, присутствуют трансжиры. Понятно, что во фруктовом мороженном, где не подразумевается наличие молочного жира, любых кондитерских изделиях, плюшках, баранках, тортах и т.д. добавлен маргарин. Искусственные трансжиры также присутствуют в жаренных в масле продуктах, тех, которые готовились при высокой температуре и длительном нагревании масла. Это чипсы, беляши, жаренные пирожки и т.д.», — говорит диетолог Елена Соломатина.

Список продуктов, в которых чаще всего содержатся трансжиры:

— фастфуд (наггетсы, крылышки, картофель фри и другие блюда, жаренных во фритюре)— котлеты, обжаренные на жире— чипсы— обжаренные куриные и рыбные палочки— жаренные блинчики— хлеб и хлебобулочные изделия— выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные и торты, сдоба)— готовое слоеное тесто— сухие завтраки— крекеры— спреды, маргарины и другие виды мягких, полутвердых и твердых растительных жиров — майонезы и майонезные соусы— гидрогенизированные и переэтерифицированные рафинированные масла— мороженое— шоколадные пасты— плавленые сырки— глазированные сырки— попкорн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх