На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

«Меркурий» нам поможет. Как не нарваться на поддельную красную икру

Лососевая путина на Дальнем Востоке в этом году была далеко не такой обильной и богатой, как прошлогодняя. Поэтому цены на красную рыбу, а главное, на красную икру выросли довольно сильно. Самая дешевая икра горбуши практически сравнялась по стоимости с неркой, которая в свою очередь также выросла. Но красная икра — традиционный новогодний деликатес. Без бутерброда с икрой кижуча или нерки не обходится праздничное застолье у всех, кто вырос в СССР, люди, чье детство пришлось уже на 90-е и 2000-е годы могут нас и не понять, но без красной икры — праздник не праздник.

Красная икра всегда была часто фальсифицируемым продуктом, так как и раньше была совсем недешева. Но в этом году случаи фальсификации икры особенно участились. При подготовке к празднику хозяйки стараются купить заветную баночку подешевле, к сожалению, именно среди икры со скидками особенно много фальсификата. Как не купить поддельную красную икру рассказал АиФ.ru Сергей Гудков, исполнительный директор Рыбного союза.

Есть несколько способов обмана покупателей недобросовестными производителями и продавцами. Часто используется замороженное сырье при производстве икры лососевых пород, но, к сожалению, не указывают об этом информацию в маркировке выпускаемой продукции, как предписывают требования ТР ТС 040/216 «О качестве и безопасности рыбы и рыбной продукции». А мы понимаем, что икра, произведенная из замороженного сырья,дешевле той, что не замораживалась. Также недобросовестные производители вносят в готовый продукт завышенное количество консервантов, чтобы заведомо увеличить срок годности такому продукту.

Но самый неприятный и особо участившийся в последнее время способ фальсификации, это когда к натуральной икре подмешивают имитированную икру. О том, что такое имитированная икра и чем она отличается от натуральной можно прочитать тут >

Где покупать правильную икру?

Рыбный Союз неоднократно рекомендовал при выборе икры, да и всей рыбной продукции ориентироваться на известные торговые марки. также мы рекомендуем совершать покупки в торговых сетях, где вся продукция проходит обязательный ветеринарный контроль и ее происхождение подтверждается системой прослеживаемости Россельхознадзора — ФГИС «Меркурий». Именно покупка в понятном надежном месте убережет вас от фальсификата.

К любом случае, где бы вы ни делали покупку, на рынке, в торговой сети, простом магазине, у продавца должны быть электронные ветеринарные сопроводительные документы (ЭВСД), все разделы в них должны быть заполнены. Их можно требовать при покупке, продавец обязан их предъявить.

Как понять, что вы купили фальсифицированную икру?

Если вы покупаете икру с рук — вероятность купить фальсификат крайне высока. И если икра продается в жестяной банке, на месте покупки вы вряд ли сможете понять, что она поддельная. Но все равно присмотритесь к маркировке на банке, она должна быть четко пропечатана, не должно быть никакого, как говорится, «поехавшего», сместившего шрифта. Не должно быть завышенных сроков годности.

Если банка стеклянная и вы можете хорошо рассмотреть икру, то икринки не должны быть слишком разными по форме и цвету, не должно быть много лопнувших икринок, не должно быть много «джуса» — так называется сок, выделяющийся из икры.

Если вы уже открыли банку, то обратите внимание на однородность цвета, округлую форму самих икринок. К тому же натуральная икра имеет знакомый характерный вкус, не должно быть ярко выраженного не характерного для нее привкуса.

Что делать, если после покупки, вы поняли, что вам досталась икра с подмесом имитированной? Обязательно стоит обратиться в Роспотребнадзор. Телефоны контролирующих организаций в крупных торговых сетях как правило расположены на видном месте и доступны для потребителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх