На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Комбу и ламинария. Чем полезны морские растения

О пользе морепродуктов наслышаны все. Жирная рыба богатая Омега 3 — жирными кислотами, улучшает работу мозга, сердца, повышает настроение. Креветки, кальмары и мидии — их рекомендуют есть, при недостатке йода (а она есть практически у всех, кто живет далеко от моря). Но богатство моря не исчерпывается рыбой и крабами-моллюсками, в море есть очень много полезных растений — водорослей. Рассказываем о самых важных из них.

Морская капуста

Самая популярная, известная в России морская водоросль — ламинария. Или попросту морская капуста. Это вид бурых водорослей. На самом деле водоросли ламинария включают много разных видов, и многие из них съедобны.

Как и все морские продукты ламинария содержит йод. Кроме него бром, марганец, кобальт, цинк, магний, железо, калий, а также витамины: А, В1, В2, В12, С, D, Е. Постоянное употребление этого растения улучшает обмен веществ в организме и повышает его тонус, эластичность сосудов, не позволяет образовываться тромбам. Ламинария даже укрепляет корни волос. Ее рекомендуют гипертоникам и настоятельно советуют есть салат из морской капусты, когда приходят холода и начинается авитаминоз — ламинария укрепляет иммунитет.

Драники с трубачом и морской капустой

Рецепт Гиви Хатисова, шеф-повара ресторана «Владивосток-3000»

350 г картофеля100 г лукаЧерный перец и сольРастительное масло1 ст.л. сметаны 1 желток60 г морской капусты60 г филе трубача1 луковицаСоль и черный перецПетрушкаРастительное масло2 ст.л сливок2 ст.л. сметаны

Шаг 1. Картофель очистить. Натереть на крупной терке прямо в холодную воду.

Шаг 2. Репчатый лук измельчить блендером или ножом.

Шаг 3. Картофель отжать, добавить сразу лук и перемешать.

Шаг 4. Добавить соль, перец, желток, перемешать.

Шаг 5. Поджарить драники в большом количестве растительного масла.

Шаг 6. Для начинки нарезать трубача, добавить морскую капусту, залить сметаной и сливками, прогреть. Добавить жареный репчатый лук, посолить и перчить.

Нори

Все кто любит японскую кухню несомненно встречались с тонкими темно-зелеными пластинами, в которые заворачивают роллы. Это — водоросли нори. И в них можно не только роллы запорачивать, но даже есть вместо чипсов (нори продают в упаковке, обжаренные в масле), добавлять в различные блюда, чтобы придать еде нежный морской аромат.

Как и большинство морепродуктов пластины нори богаты йодом. Содержат также кальций и витамины группы B. В нори полностью отсутствуют жиры (если конечно, это не жареные водоросли), зато есть полноценный белок и много растительной клетчатки. Нори способствуют профилактике онкозаболеваний и болезней сердца, восстанавливают иммунитет и снижают уровень холестерина.

Дорадо на листьях нори

Рецепт Артема Сергеева, шеф-повара ресторана Mercedes bar

800 г дорадо1 лист нориСоевый соус

Для соуса:

10 г шнитт-лука1 зуб. чеснока20 мл соевого соуса1 лимонСок 1 лимона50 мл оливкового масла

Шаг 1. Дорадо разделать на филе без костей, каждое филе разрезать вдоль пополам.

Шаг 2. Листья нори формата 20 на 20 см смазать соевым соусом до мягкости.

Шаг 3. В каждый лист завернуть четвертинку филе. Поставить в пароварку на 10 минут.

Шаг 4. Смешать все ингредиенты для соуса, кроме масла. Постоянно взбивая венчиком соус, долить трюфельное или оливковое масло. Соус подавать отдельно.

Спирулина

Что только не делает спирулина с организмом: очищает, выводит тяжелые металлы, помогает похудеть, восстанавливает мышцы, тормозит старение организма, даже борется с раковыми клетками. Водоросль содержит довольно много бета-каротина (кстати, чье антиоксидантное действие крайне сомнительно), много витаминов группы B, в том числе витамин B12 (вот только он практически не усваивается человеческим организмом). Хлорофилл водоросли уменьшает воспалительные процессы и очищает кровь человека от вредных веществ из атмосферы.

Спирулину употребляют в таблетках, порошке, как лекарство или добавляют ее в еду, в свежевыжатые соки и смузи, салаты и закуски, супы-пюре и салатные заправки, блюда тушения.

Банановый смузи со спирулиной

1 банан1 стакан воды1 ч.л. спирулиныЛистья салата

Шаг 1. Зелень нарвать на кусочки и положить в чашу блендера. Налить воду.

Шаг 2. Пробить блендером, потом нарезать банан, добавить спирулину и снова пробить.

Хлорелла

Еще один модный суперфуд. Одноклеточная водоросль хлорелла считается даже более полезной, чем ее супер коллега — спирулина. Она полезна для гипертоников, благотворно влияет на уровень сахара в крови, понижает его. Ее считают способствующей похудению. Хлорелла содержит антиоксиданты, аминокислоты, качественный белок, который хорошо усваивается организмом. Хорошо влияет на работу мозга, повышает иммунитет. Также как и спирулина содержит витамины группы B, каротин, хлорофилл.

С хлореллой, как и со спирулиной можно делать смузи, взбалтывать порошок из водоросли в воде и пить, как витаминный чай. А можно добавлять к овощным протертым супам. Получится красивый ярко зеленый цвет и много полезных веществ в тарелке.

Комбу

Одна из самых важных водорослей в японской кухне. Ее используют для важного японского бульона даси — который лежит в основе многих рыбных супов и соусов. С помощью комбу ароматизируют рис для суши. Водоросль имеет довольно сильный аромат, поэтому ее нужно класть очень осторожно в блюда. Водоросль богата йодом, кальцием, железом, витаминами А, С и растительной клетчаткой.

Суп из грибов мацутакэ

Мацутакэ, или сосновый гриб — сезонный осенний гриб. Он распространён в Китае, а также очень популярен в Японии. Этот гриб ещё называют китайским трюфелем, он очень ароматный.

35 г грибов мацутакэ150 г мягкого тофу4 пёрышка зелёного лука30 мл воды5 г комбу10 г кацуобуси (сухой ферментированный тунец)1 ст. л. Саке2 ч. л. Мирина 2 ч. л. соевого соусасоль.

Шаг 1. Грибы не мыть, протереть бумажным полотенцем, срезать нижнюю жёсткую часть, нарезать тонкими ломтиками.

Шаг 2. Тонко нарезать зелёный лук.

Шаг 3. Замочить комбу в воде и оставить на 3 часа. Нагреть на слабом огне.

Шаг 4. Когда вода закипит, добавить кацуобуси. Кипятить 30 секунд и выключить.

Шаг 5. Застелить сито бумажными полотенцами и процедить бульон.

Шаг 6. Налить бульон в кастрюлю и довести до кипения. Добавить саке, мирин, соевый соус и соль.

Шаг 7. Тофу нарезать кубиками и положить в суп. Добавить грибы, варить 2 минуты.

Шаг 8. Подавать, посыпав зелёным луком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх