На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Чем нефильтрованное пиво отличается от обычного?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Сегодня на прилавках магазинов и в барах можно встретить большое разнообразие пива — тёмное и светлое, лёгкое и крепкое, фильтрованное и нефильтрованное. Последнее пользуется всё большей популярностью. АиФ.ru спросил владельца пивоварни Павла Ольшанского, чем нефильтрованное пиво отличается от обычного.

— Обычное, т.е. фильтрованное пиво проходит процесс очистки различными способами, в ходе которого из него удаляются все взвеси и дрожжи. Нефильтрованное пиво не очищается, поэтому в него может попадать осадок и остатки дрожжей. Такое пиво проходит процесс брожения, затем основной объём дрожжей оседает на дно, после чего пиво переливают и разливают по бутылкам. Есть пиво, которое дозревает в конечной таре, — оно может быть только нефильтрованным.

Изначально состав как фильтрованного, так и нефильтрованного пива одинаковый. Разницы в крепости между ними также нет никакой. И тот, и другой вид пива, по моему мнению, одинаково полезен и одинаково вреден.

Часто нефильтрованное пиво путают с мутным. Однако мутное пиво — это пшеничное. Оно имеет такую консистенцию само по себе, а не из-за отсутствия фильтрации. Некоторые производители искусственно замутняют фильтрованное пиво, используя, например, яблочный пектин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх