На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Чем полезна облепиха?

Летом многие заготовили варенье и сок из облепихи, а масло этого лекарственного растения нетрудно найти в аптеке.

Наш эксперт – преподаватель Пятигорской государст­венной фармацевтической академии, профессор Валерий Мелик-Гусейнов.

Облепиховое масло снижает уровень вредного холестерина в крови, положительно влияет на жировой обмен печени, а также на дистрофические процессы в миокарде. Масло облепихи применяют в качестве ранозаживляющего средства, а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, авитаминозах. Только учтите, масло облепихи противопоказано больным с острым холециститом и с заболеваниями поджелудочной железы.

Сок растения оказывает бактерицидное действие, кроме того, он повышает выделение желчи и пищеварительных ферментов, повышает уровень гемоглобина. Отвар плодов рекомендуется при сахарном диабете, ревматизме.

Варенье, морсы из облепихи, а также протёртые с сахаром плоды рекомендуются людям с повышенным уровнем вредного холестерина в крови для профилактики атеросклероза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх