На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Газировка без сахара. Чем опасны диетические напитки?

Очень часто люди, уменьшающие калорийность и переходящие на более здоровый стиль питания, отказываются от сахара. И это не случайно: сладкие блюда и напитки вызывают привыкание и провоцируют резкие скачки уровня сахара в крови, что в свою очередь приводит к проблемам с гормональным фоном, повышенной выработке инсулина, привыканию к нему организма, инсулинорезистентности. В конце концов, сладкие блюда и напитки — довольно калорийны. А потребление их людьми с лишним весом часто неумеренное.

Неудивительно, что одна из первых рекомендаций диетологов всем худеющим: ограничить, а иногда даже полностью отказаться, от блюд и напитков, содержащих рафинированный сахар.

Но многие привыкли к сладким газированным напиткам. На помощь приходят так называемые напитки «Лайт» или «Зеро» — они позиционируются маркетологами как напитки без сахара. Но при этом они все равно сладкие на вкус. Почему? Все просто, там есть сахарозаменители. Насколько адекватна и полезна такая замена, АиФ.ru рассказала Анна Ивашкевич, клинический психолог-диетолог, семейный терапевт:

«Часто приходится видеть людей, сидящих на низкокалорийных диетах с бутылочкой напитка «Лайт». Логика большинства худеющих проста: диетические варианты напитков не содержат сахара, и, следовательно, в них нет калорий. Значит их употребление никак не навредит нашей фигуре. Стоит разобраться, так ли это на самом деле. Посмотрим, что написано на бутылке:

«Жиров — 0 г, белков — 0 г, углеводов — 0 г, сахара — 0 г».

Но что скрывается за этими нулями?

Для начала — очевидное отсутствие пользы. Стоит помнить о том, что газировки с подписью light или zero не содержат не только сахар и калории, но и питательные элементы, необходимые для нашего здоровья.

Но дело не только в отсутствии пользы, но и в опасности для здоровья. Сахарозаменители далеко не так безобидны, как это представляют в рекламе.

Подсластители

Для того, чтобы придать напитку знакомый для всех вкус, производители используют подсластители, которые нередко слаще обычного сахара в 300, а то и 500-600 раз.

Употребление этих непитательных подсластителей вырабатывает у вас:

Во-первых, зависимость от сладкого.

Во-вторых, способствует развитию сахарного диабета второго типа, так как у вас возникает повышенная тяга к сахару.

Это подтвердило исследование, которое проводилось с участием более 60 тысяч женщин. Респондентов поделили на две группы: одна употребляла напитки с подсластителями, а вторая — сахаросодержащие. Риск развития сахарного диабета у той группы, которая употребляла сахаросодержащие напитки, безусловно, был выше — на 43%, а вот у респондентов, которые пили подслащенные напитки риск развития сахарного диабета увеличился на 21%.

В-третьих, приводит вас к депрессии, частым сменам настроения.

Об этом говорят исследования американских ученых Национального института здоровья, проводимые в 2013 году — фанаты сладкой газировки на 30% чаще остальных подвержены возникновению депрессии, чем та категория людей, которая отдает предпочтение чаю или воде. А вот та категория респондентов, которая предпочитает сладким газированным напиткам диетические, находится в зоне риска — развитие депрессии возрастает на 52%.

Содержащиеся в составе напитков подсластители также влияют на состояние кожи — могут быть высыпания, покраснения или сухость, и еще один из признаков — появление черных кругов под глазами.

Фосфорная кислота

Еще одна опасность, которой подвержены любители диетических напитков — употребление фосфорной кислоты. Вы можете ощутить тошноту, вздутие и метеоризм, тяжесть в животе, слабость в теле, головную боль, рези в области желудка, сухость во рту и жажду.

Чрезмерное употребление диетической содовой может привести к развитию остеопороза. Этих последствий не стоит ожидать, если вы пьете одну-две банки колы в неделю, а не каждый день по литру.

Во время диеты точно не стоит вводить сладкие напитки в свой рацион, даже если на них написано — «диетическое», «0% сахара» и тому подобое. Вы специально снижаете суточную калорийность, ваш организм перестраивается на новый режим питания и это для него стресс, поэтому употребление газировки, пакетированных соков и прочих напитков может сильно ухудшить ситуацию и снизить вашу активность, как минимум. А как максимум — привести к мигреням, бессонницам, проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Самолечение недопустимо! Обязательно консультируйтесь со специалистами при любых изменениях рациона и самочувствия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх