На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Фрукты в ноябре. Что можно купить в обычном магазине

Время осеннего изобилия фруктов и ягод уже прошло. Урожай яблок, груш и слив продан, закатан в банки или испечен в пирогах. Но на рынке все равно немало фруктов. Помимо зимних яблок, ставших обычными бананов, лежат и другие фрукты. Например, в начале зимы — очень много цитрусовых, привозят к нам поздние фрукты из Краснодарского края, такие как гранаты, фейхоа, хурму. Прилетают экзотические фрукты и на самолетах из Азии. Рассказываем, какие наиболее полезные фрукты есть сейчас в продаже в средней полосе России. Что пополнит наш витаминный запас в ноябре?

Гранат

Гранаты — один из самых ярких фруктов поздней осени и начала зимы. Они появляются и раньше, но именно в ноябре к нам приезжают гранаты с Кавказа — они самые спелые.

Гранаты в первую очередь рекомендуются при малокровии или при низком уровне гемоглобина в крови, так как имеют в своем составе большое количество железа.

Отлично помогают свежие гранаты и при авитаминозе, ведь в них содержится большое количество витаминов (С, В6, В12, Р) и питательных веществ (йод, кальций, кремний кальций). Часто из гранатов делают сок, добавляют зерна в салаты или к мясу. И, конечно, едят просто так.

Гранат отличный природный антидепрессант.

Свити

В дружной семье цитрусовых есть и относительно молодые фрукты. Например, свити — этот гибрид был выведен в 1970 годах путем скрещивания белого грейпфрута и помело. Селекционеры хотели вывести более сладкий грейпфрут и получился — свити.

В нем много витамина С, содержатся витамины группы B, эфирные масла, клетчатка, органические кислоты, кальций, магний, калий, железо, фтор, фосфор, цинк, кремний.

Свити улучшает работу нервной системы, укрепляет зубы и кости, поддерживает нормальную работу мышц и мозга, нормализует работу кишечника и желудка. Плоды способствуют выведению из организма вредных веществ, помогают поддерживать хорошую физическую форму. Аромат эфирного масла фрукта положительно влияет на нервную систему и успокаивает, улучшает настроение.

Помело

Отличный, но пока не слишком популярный цитрус — помело. Он очень крупный, масса плода может достигать 10 кг, хотя в магазинах обычно продаются помело гораздо меньшие по размеру. Вкус у помело кисло-сладкий, с горчинкой. Он не такой сочный, как грейпфрут или апельсин.

Как и другие цитрусовые в нем содержится много аскорбиновой кислоты, есть также витамин А, содержатся и другие антиоксиданты, из-за чего помело ценят, как продукт, препятствующий образованию опухолей. Также он полезен для глаз и нервной системы.

Айва

Айва полезна при малокровии, туберкулезе, желтухе, желудочно-кишечных заболеваниях, сердцебиении, бронхиальной астме. Она оказывает противобактериальное действие. В ней содержатся витамины А, С, В1, В22, РР, а также соли калия, меди, железа, фосфора, кальция.

Нельзя употреблять свежие косточки от айвы, в них содержится яд, а после термической обработки косточки безвредны.

Из айвы делают варенье, также ее запекают и подают в виде гарниров к мясу — она отлично сочетается с жирной птицей, например.

Фейхоа

Этот душистый маленький фрукт очень богат витаминами и полезными веществами. Фейхоа ценится за высокое содержание йода, его тут содержится не меньше, чем в морепродуктах, и главное — йод из фейхоа легко усваивается организмом. Также в кавказских плодах много витамина С и железа.

При покупке лучше брать фейхоа покрупнее и посветлее. А также те, что имеют свой фруктовый аромат. Если плоды не пахнут, значит их собрали задолго до спелости.

Мандарины

Зима — это время цитрусовых. Нельзя не вспомнить про мандарины, которые начинаются уже в октябре, но именно к декабрю их поток становится наиболее сильным. Уже созрели мандарины в Испании, Турции, Марокко, а главное — начались абхазские, кисло-сладкие мандарины.

Главное полезное свойство мандаринов — большое количество витамина С. Ещё в этих фруктах есть витамины D, K, B1, B2, полезные минералы и эфирные масла. Благодаря такому составу мандарины борются с авитаминозом, повышают иммунитет и очень полезны при простудах. Они даже немного снижают температуру, если вы заболели. А кожура мандаринов облегчает кашель и улучшает пищеварение.

Хурма

Хурма появляется у нас еще в начале осени, но это европейская, испанская хурма. А вот в конце осени к нам привозят хурму из Краснодарского края. Она намного более ароматная, не вяжущая, но при этом гораздо более нежная, чем испанка.

В хурме довольно много йода, еще есть нужные нам микроэлементы: магний, натрий, железо (по их содержанию она превосходит даже яблоки — известный наиполезнейший фрукт), а также витамины — A, C и P.

Хурма — естественный антидепрессант, способный снять нервное напряжение, побороть сезонную подавленность, улучшить настроение.

Манго

Еще несколько лет назад манго было экзотическим фруктом. Но оно быстро завоевало место в сердцах жителей России. Манго продается в совершенно разных магазинах, как в демократичных супермаркетах, так и в магазинах здоровых продуктов, где цены могут быть достаточно высокими. Манго могут быть разными. Большие зеленые плоды — египетские, они очень сочные и нежные. Желтые — тайские, они поменьше. Красные — латиноамериканские, они более плотные.

Мякоть манго содержит много витаминов, минералов и незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме человека и поэтому должны регулярно поступать в него с пищей. В состав фрукта входят витамины A, PP, C, витамины группы B. Из минеральных веществ в нем в избытке натрия, калия, фосфора, железа, меди, кальция.

Манго положительно влияет на иммунитет человека, восстанавливает нервную систему, улучшает память и качество сна, налаживает работу сердца и состояние сосудов и нормализует процессы кроветворения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх